Дефицита сахара не будет, но рост цен возможен
Фото: pixabay.com
От введения минимального уровня оптовых цен на сахар пока решили отказаться
Возможный рост цен на сахар прокомментировал министр торговли и интеграции РК Серик Жумангарин в кулуарах правительства, сообщает корреспондент Оrda.kz.
"Мы хотели ввести минимальный уровень оптовых цен на сахар, но пока остановили, поскольку идёт подорожание сахара. Наш сахар дороже продукта российского производства. Из тростника, к сожалению. Российский сахар пока дешёвый, но мы решили пока эту ситуацию не торпедировать, сохранять", – пояснил Жумангарин.
Он отметил, что отечественные заводы без поддержки государства не останутся. При этом пока рассматривается только вариант с субсидированием производителей, чтобы цены на сахар "сильно не расслабились" и не били по карману населения.
Также журналисты спросили у министра, что выходит дороже для Казахстана – субсидировать производство, закупать или импортировать сахар.
"Здесь вопрос, что в долгосрочной перспективе выгоднее. Конечно, сейчас ситуация очень выгодная – сахар дешёвый. Но заводы наши работают на склады, не могут продать. Потому что себестоимость производства очень высокая, поскольку очень сильно на биржах подорожал сахар-сырец", – ответил Жумангарин и подытожил, что рисков дефицита сахара не ожидается.
Ранее Жумангарин сообщал о том, что в Казахстане сохраняется импортозависимость по девяти продуктам – от 16,2% до 55,9%. Лидером в списке остаётся сахар, 90% объема которого завозят в страну извне.
Автор: Дильназ Мамырова
Лента новостей
- Референдум-2026 по проекту новой Конституции в Казахстане: LIVE. Текстовая трансляция
- Снова метели: прогноз погоды на 15 марта
- Атаки на нефтяные объекты, беспилотники над Фуджейрой, загадка нового аятоллы — главное к этому часу на Ближнем Востоке
- «Хакер из Атырау», расследовавший исчезновение семьи, задержан в Турции
- Алматинцев поздравили с Днём көрісу звуковые дроны и роботы
- Весенняя борьба с грызунами начинается в Алматы
- 10-летний кутюрье, новая Маншук и видео, которое едва не закончилось смертью. О чём писали соцсети
- Более 10 000 соотечественников вернулись на родину из стран Ближнего Востока
- Шикарно отметили: что не так с банкетом в честь 8 Марта на 36 миллионов в акимате Жетысу
- В Казахстане за три года построили 217 новых школ
- В Астане мужчина напал на фельдшера скорой помощи
- Алматы встречает Наурыз: в городе пройдёт более 200 мероприятий
- Тренировал детей и развивал баскетбол: почему тренеру из Узбекистана запретили въезд в Казахстан?
- Туман и гололёд — прогноз погоды на 14 марта
- Машину угнали прямо из автосалона в Алматинской области
- США меняют правила участия в лотерее грин-карт: что важно знать казахстанцам
- Мужчина избил 13-летнего подростка в бане в Каскелене — видео
- 15 млрд долларов потеряли страны Персидского залива с начала конфликта
- Ученик ранил сверстницу в школе Binom в Атырау
- Мужчину с клинической смертью спасли врачи скорой в Кокшетау



