Почему Казахстан до сих пор зависит от импорта сахара, рассказали в Минторговли
Фото из открытых источников
Министр торговли и интеграции рассказал на заседании правительства о том, как стабилизируют цены и что происходит с зависимостью от импорта
В Казахстане сохраняется импортозависимость по девяти продуктам – от 16,2% до 55,9%. Лидером в списке остаётся сахар, 90% объема которого завозят в страну извне. Об этом на заседании правительства сообщил министр торговли и интеграции РК Серик Жумангарин, передаёт Оrda.kz.
Также среди основного импорта: мясо кур, сыр, творог, макаронные изделия, сливочное и подсолнечное масла, капуста и лук в период межсезонья.
"У нас есть научно обоснованные нормы потребления. В 2016 году это был приказ Миннацэкономики совместно с Минздравом. Они исходят из расчётов того, сколько человек потребляет. Производства в стране по этим продуктам питания недостаточно, чтобы нормы потребления были выдержаны. Какую-то часть товаров мы импортируем. Производство плюс импорт и минус экспорт – то, что остаётся в остатке, мы берём по нормам потребления и отсюда исходим", – пояснил Жумангарин в кулуарах правительства.
Он отметил, что по некоторым продуктам люди потребляют больше, чем эти нормы говорят. По некоторым – меньше.
"В целом есть ещё скрытая зависимость. По сахару мы на 50% себя обеспечиваем, но с учётом того, что по сахарной свекле у нас пока обеспеченность не очень, мы до 90% зависимы от внешнего рынка. А на внешнем рынке сырец растёт в цене, в последние несколько месяцев он подорожал на 20–25%", – добавил вице-премьер.
Он отметил, что продолжается координация работы по насыщению рынка запасами, сформированными в рамках действующих механизмов стабилизации цен. В этом году положительный эффект дали своевременные меры тарифного/нетарифного регулирования.
"В результате введения таможенной пошлины удалось стабилизировать цены у производителей на подсолнечное масло. В настоящее время наблюдается динамика снижения цены на этот продукт как на перерабатывающих предприятиях, так и в торговых точках", – пояснил Жумангарин.
Также глава Минторговли отметил, что благодаря трёхмесячному запрету на экспорт лука удалось обеспечить население этой овощной культурой, а также избежать скачка цен, как это было в предыдущие годы на капусту и картофель. Работа по контрактации осеннего урожая 2023 года для обеспечения межсезонья 2024 года продолжается. Сформировано около 90 тысяч тонн продукции.
Ранее первый вице-министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев сообщил, что на 18 регионов обеспечили финансирование сахарных заводов для приобретения и переработки сахара-сырца в сумме 18,3 млрд тенге.
По данным министерства сельского хозяйства, общая суточная мощность сахарных заводов Казахстана составляет 8,7 тысячи тонн по переработке сахарной свеклы и 2,4 тысячи тонн по тростниковому сырцу. При этом годовое потребление сахара в стране достигает 530–550 тысяч тонн, обеспечение за счёт отечественного сырья – менее 10%.
Автор: Карим Малибеков
Лента новостей
- Ночная погоня в Таразе закончилась гибелью подростка
- В преддверии отпусков: казахстанцев предупредили об опасных инфекциях за границей
- В Кыргызстане засекреченное дело Ташиева передали в суд
- Смертельный субботник: в Кульсары под колёсами авто погиб сотрудник «КазТрансОйла»
- Рынок ожил? Продажи жилья в Казахстане резко пошли вверх
- Товары с маркировкой «Сделано в Казахстане» получат привилегии на маркетплейсах
- Приток иммигрантов из Китая в Казахстан вырос втрое в начале 2026 года
- Казахстанское мясо вне конкуренции — Минсельхоз
- Бизнес со школьной скамьи: как Shoqan School формирует новое поколение предпринимателей
- «Хайп» и «тупые люди»: блогер заявил, что помог Нургали Нугману создать резонанс вокруг «изнасилования»
- В Минэкологии объяснили штраф в 13 млн тенге за срыв одуванчиков
- «Прокололи лёгкое при иглоукалывании»: почему в ВКО решили прекратить уголовное дело
- Казахстанские НПЗ стали выжимать из нефти больше бензина, дизеля и битума
- Камеры, турникеты и вагоны над городом: как выглядит ЛРТ за несколько дней до запуска
- ForteBank увеличивает уставный капитал: совет директоров утвердил дополнительную эмиссию акций
- Жителя области Жетысу приговорили за насилие в отношении участкового и урон погонам
- Разыскиваемый экс-зять Масимова обратился к казахстанцам с заявлением
- В Казахстан снова придут ночные заморозки
- Дочери остались без отца: после поножовщины в Алматинской области умер 24-летний мужчина
- Высокие ставки перестают кормить банки Казахстана — аналитики



