Цой утвердил запрет на очную работу невакцинированным сотрудникам без ПЦР-теста

Министр здравоохранения Алексей Цой утвердил приказ, согласно которому к работе в офисе будут допускаться только вакцинированные сотрудники, либо имеющие отрицательный ПЦР-тест, передаёт Orda.kz.
Согласно приказу, для предотвращения распространения коронавирусной инфекции только сотрудники, прошедшие вакцинацию от COVID-19, будут допущены к работе в офисе. Тем, кто не был вакцинирован, разрешат работать только при отрицательном результате ПЦР-теста или медицинской справке о постоянных медицинских противопоказаниях менее чем через 3 месяца после выявления коронавируса.
Документ вступит в силу 17 октября.
Ранее приказ разместили на портале открытые НПА для обсуждения. Комитет подготовил проект совместного приказа министра здравоохранения «Об утверждении критериев оценки степени риска и проверочных листов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения».
В приказе опубликована таблица из 26 норм, на соответствие которых будут проверять объекты. К грубым нарушениям относятся несоблюдение следующих критериев:
- Размещение сотрудников в одном помещении с соблюдением социального дистанцирования на расстоянии не менее одного метра друг от друга.
- Недопущение одновременного скопления посетителей при проведении зрелищных мероприятий (не превышающее 50-процентной проектной мощности).
Наличие паспорта вакцинации и ПЦР-тестирования для работников также включены в эти нормы.
Лента новостей
- С Байконура запустили «Прогресс МС-31» — на борту топливо, вода и научное оборудование
- Авиадиспетчеры Франции вышли на забастовку: турсезон под угрозой
- «Откажусь от гражданства»: в Шымкенте вынесли приговор экс-главе управления образования и бывшему прокурору
- Ерлан Карин провёл совещание по укреплению межэтнического согласия
- Путин и Трамп снова обсудили Украину: что известно о телефонном разговоре
- «Алматы задыхается»: депутат раскритиковал строительство 40-этажной высотки RAMS
- В Атырауской области птенцов закопали заживо: строитель пытался остановить технику, но его не услышали
- Может вспыхнуть, как порох: каким регионам грозят лесные пожары, рассказали в МЭПР
- Ассоциация финтеха будет судиться с Минтуризма и спорта из-за предательства интересов Казахстана
- Пожар в ресторане тушили 40 минут в Астане — мешали припаркованные авто
- Каракалпакский активист, экстрадированный из Казахстана, получил 2,5 года колонии
- Муфтият сделал заявление о запрете никабов в Казахстане
- Пожизненное заключение: в Актобе вынесли приговор по делу о двойном убийстве и захвате заложницы
- «Аралтұз» и сломанные судьбы: завод, где рабочие боятся говорить
- Финпирамида Mudarabah: вайнер Шерниязов вышел из колонии
- Резонансное убийство школьника в Мерке: осуждённым подросткам апелляция не помогла
- Экс-главу «Казселезащиты» Кокрекбаева и топ-менеджера Bazis посадили за взятки
- Война в Украине: в Курской области погиб замглавкома ВМФ России
- Нужен иной подход: Токаев дал поручения новому министру транспорта
- Крупная казахстанская фабрика закрывает филиал в России