Цой об омикрон-штамме: Может быть повышенный риск реинфекции
Всемирная организация здравоохранения обновила информацию о новом штамме коронавируса – омикроне. Министр здравоохранения Алексей Цой выделил основные тезисы статьи ВОЗ.
Исследования продолжаются, пока все заключения базируются на опыте и знаниях о похожих мутациях. Всё еще непонятно, является ли омикрон более заразным по сравнению с другими вариантами коронавируса и насколько он опасен для заболевших.
«Пока нет данных о том, что симптоматика при омикроне чем-то отличается от других вариантов COVID-19. Предварительные данные указывают на возможное увеличение частоты госпитализации в ЮАР, однако это может быть обусловлено тем, что инфицируется большее количество людей, в том числе с факторами риска госпитализации. Предварительные данные говорят о том, что может быть повышенный риск реинфекции штамма «омикрон» в сравнении с другими вариантами, однако данные скудные», – написал Цой в Facebook.
ВОЗ изучает, эффективны ли существующие вакцины против омикрона. Считается, что прививка всё равно обеспечивает высокий уровень защиты от тяжёлой формы коронавируса и от летального исхода. Широко применяемые тест-системы продолжают эффективно выявлять омикрон.
«Эффективность терапий: кортикостероиды и ингибиторы интерлейкиина-6 эффективны при заболевании, вызванном вариантом «омикрон». Эффективность других терапевтических средств, в том числе моноклональных антител, будет изучаться», – заключил министр.
Напомним, Всемирная организация здравоохранения созвала специальное совещание для обсуждения нового штамма COVID-19, обнаруженного в Южной Африке. Новый вариант коронавируса вызывает беспокойство учёных, так как имеет более 30 мутаций.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- Казахстанские волейболистки неудачно выступили на чемпионате Азии

- Сборная Казахстана по регби примет участие в элитном турнире в КНР

- "Манчестер Сити" приобретет чемпиона мира из "Челси": трансфер составит 140 миллионов евро

- В Федерации легкой атлетики РК высказались об ужасных условиях тренировок лидера сборной
