Цифровой тенге ввели в продуктивную среду
Фото Национального банка РК
Транзакцию цифрового тенге совершили в рамках XI Конгресса финансистов Казахстана, который сегодня открылся в Алматы, передает Orda.kz.
Карточку к терминалу приложила проектный менеджер Национальной платежной корпорации Дина Балкина, которая занимается внедрением цифровой валюты.
«Сейчас мы ввели цифровой тенге в продуктивную среду. В терминалах начали использовать цифровые карты. Все операции теперь будут проводиться в рамках фокус-группы, которая занимается апробацией работы карт», — рассказала Балкина корреспонденту Orda.kz.
Казахстан стал первой в мире страной, которая соединила цифровую валюту с международными платёжными системами — VISA и MasterCard.
«Это первая в мире карта в цифровой валюте. Она связана с платформой, где происходит эмиссия, распределение цифровой валюты», — пояснила Балкина.
Сейчас в фокус-группе около 150 человек.
«Карта сейчас в опытно-промышленной эксплуатации. Это и ваучеры от акимата, и карты «Оңай». Школьники ими будут пользоваться. Например, ребенок прикладывает к терминалу карту и в этот момент происходит оплата в адрес столовой за обед. И мы знаем, кто поел и в какое время», — рассказала специалист.
Цифровые деньги — аналог наличных. С их помощью в перспективе можно будет расплачиваться даже без терминалов и интернета, используя NFC технологии. Вся цифровая валюта будет храниться на базе Национального банка РК.
Читайте также:
Лента новостей
- Пострадавшую девочку из Алгабаса доставили в Шымкент санитарным вертолётом
- Почему по делу Bek Air признали виновными мёртвых пилотов? Интервью ORDA News
- «Один из самых тяжёлых моментов»: Зеленский обратился к украинцам из-за плана Трампа
- Почему регионы Казахстана годами ждут бюджет на инфраструктуру
- 28 пунктов Трампа: что предлагает США и на что не готова Украина
- «КазМунайГаз» продаст половину своих европейских активов, включая румынские НПЗ
- «Убил из-за ревности» — подробности гибели супругов в Актобе
- Тимати не помог: что с делом блогера, которую защитила министр Балаева
- Названы НПЗ и аэропорты, которые скоро приватизируют
- До 75% ввезены нелегально: что даёт IMEI-верификация смартфонов в Казахстане?
- Какой коллаген халал и допустим ли киберспорт, разъяснили в ДУМК
- Атырау кишит крысами: откуда они взялись и почему их так много
- Fitch Ratings подтвердило рейтинг Kcell на уровне BB+
- «Экономика перегрета»: МВФ потребовал от Казахстана урезать льготы и субсидии
- Индийский самолёт разбился в Дубае
- Дважды проданный ЖК и бывшая компания Кулибаева: новые загадки акординца Баялиева
- В Караганде закрывается бывший завод Нигматулина
- Казахстан и Армения подписали пакет соглашений: от секретной информации до логистики
- «Играете с огнём»: Пекин взорвался из-за слов премьера Японии о Тайване
- На смерть фельдшера и страшный пожар в Алгабасе отреагировала ВОЗ



