Цифровой тенге можно будет обменять на наличные
Предполагается, что цифровой тенге станет третьей формой валюты. Стоимость виртуальной валюты будет равна курсу тенге.
Цифровой тенге, как третья форма национальной валюты, будет считаться таким же законным платежным средством, цена его будет равна курсу тенге и его легко можно будет обменять на наличные или безналичные средства, сообщил председатель АО «Центр развития платежных и финансовых технологий Нацбанка» Бинур Жаленов.
Нацбанк будет и дальше проводить исследования и выявлять все преимущества и недостатков цифрового тенге. В регуляторе также рассматривают ее влияние на денежно-кредитную политику, финансовую стабильность и рынок платежных услуг, передает Высшая аудиторская палата.
Напомним, что впервые о проекте заговорили в 2020 году. Тогда советник президента Багдат Мусин предложил с помощью оцифровки тенге бороться с коррупцией. В июле того же года стало известно о старте работ по созданию цифрового тенге.
Через год Национальный банк опубликовал доклад, в котором наконец дал внятное определение цифрового тенге. Сам доклад был доступен для публичного обсуждения.
Первая стадия пилотного проекта в Казахстане стартовала в июне 2021 года и завершилась в декабре. Для проверки жизнеспособности цифровой валюты разработали прототип платформы цифрового тенге. На его основе были разыграны различные платёжные сценарии и проверена их реализуемость. Среди участников проекта – Нацбанк, две финтехкомпании, два банка второго уровня и больше 200 пользователей.
Автор: Сауле Абдыкамит
Лента новостей
- Азиатские игры в Китае: на что надеется Казахстан
- Почему казахстанские спортсмены не показывают высоких результатов, рассказал Бектенов
- Кызылординского полицейского осудили за отстрел сайгаков
- Зарубежные маркетплейсы будут регистрироваться в Казахстане
- Нацбанк планирует жёстче регулировать работу обменников
- Главного онколога Тараза судят за взятку
- Пенсионеров-инвалидов истязали в частном пансионате Павлодарской области
- Пожилую пару нашли в погребе: что известно о захвате заложников в Актобе
- Почему Air Astana оставила 10-летнего ребёнка одного в аэропорту чужой страны и не признаёт своей вины
- Осуждённый в Казахстане британский пилот: «Я не убивал свою дочь, и я докажу это!»
- «Мангистаумунайгаз» намерен оспорить штраф в 32 миллиарда тенге
- Туман и гололёд — прогноз погоды на 14 января
- В Актобе освободили заложников, подозреваемый задержан
- Президент Венесуэлы призвал освободить Пуэрто-Рико от США
- Неизвестный взял девушку в заложники в частном доме Актобе
- Пьяный пассажир напал на бортпроводницу и угрожал бомбой
- Транспорт, туризм и энергетика: перспективы партнерства Казахстана и ОАЭ
- В Алматы троллейбус насмерть сбил человека
- Рассказ осуждённой, которая спасла свою дочку от отца-насильника, но за это может сесть
- Продавал почку за девять миллионов тенге: в Актобе начался суд над несостоявшимся донором