Чужие документы в школьных тендерах: новый скандал в системе образования Жетысу
Иллюстрация: ИИ
В системе образования области Жетысу вновь разгорается скандал, в этот раз отличился Алакольский район. В распоряжении редакции Orda.kz оказалось судебное решение, которое на первый взгляд выглядит как типичный спор участников государственных закупок.
Речь идет об услуге по обеспечению горячим питанием учеников средней школы имени Мұхтара Әуезова из села Коктума. Здесь победителем конкурса была признана ИП «Асель», где директором указана Омарова Асель Бериковна.
Но если внимательно изучить материалы дела, становится понятно, что речь идет не просто о споре вокруг баллов и квалификации поставщиков.
Среди документов, использованных в государственных закупках, всплыло удостоверение личности и трудовой договор Рауан Тастанбековой, которую с отделом образования связывала разве что прежняя работа техничкой в школе-лицее имени Ахмета Байтурсынулы. Причём из школы она уволилась несколькими месяцами ранее.
Поэтому неожиданное появление её документов в истории, связанной с государственными закупками и документами отдела образования, выглядит, мягко говоря, необычно.
Эта находка вызвала серьёзное беспокойство у Тастанбековой. Сестра Рауан, Лаура Тастанбекова, сейчас представляющая её интересы, нам рассказала, что те, кто допустил эту оплошность, поспешили принять меры.
«9 сентября 2025 года домой к Рауан пришли директор ИП „Асель“ Асель Омарова и юрист отдела образования Алакольского района Мадина Косымханова. Обе женщины имеют между собой родственные связи. Асель и Мадина родные сёстры. Женщины просили Рауан прийти на судебный процесс и подтвердить, что она якобы является сотрудницей ИП „Асель“. Однако она отказалась давать такие показания, поскольку фактически там не работала», рассказала Лаура Тастанбекова.
Об этом факте Тастанбекова рассказала и на судебном процессе в Специализированном межрайонном административном суде области Жетысу.
После установления фактических обстоятельств спора и проанализировав представленные доказательства, суд признал действия отдела образования Алакольского района незаконными и отменил итоги государственных закупок.
Каким образом удостоверение личности и трудовой договор Рауан Тастанбековой оказались в документах участника государственных закупок? Задавшись этим вопросом, 7 октября 2025 года она обратилась с заявлением в отдел полиции Алакольского района.
В нём она попросила установить лиц, которые без её ведома завладели копией удостоверения личности, содержащей персональные данные, а также выяснить, кто использовал этот документ при оформлении трудовых отношений с ИП «Асель».
По данному факту было зарегистрировано уголовное дело по статьям 147 и 385 УК РК, предусматривающим ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни и законодательства о персональных данных, а также за подделку, изготовление или использование подложных документов.
В ходе расследования Асель Омарова заявила, что она многодетная мама, а юрист отдела образования Мадина Косымханова её родная сестра, и поэтому помогала ей подготовить конкурсную документацию для участия в тендере.
Как утверждает Лаура Тастанбекова, бухгалтер школы имени Ахмета Байтурсынулы Алия Кульманбетова, передавшая копию удостоверения личности её сестры юристу отдела образования, первоначально признала свою причастность к произошедшему. Однако после того, как ей не удалось добиться прощения со стороны Тастанбековой, её позиция изменилась. Она стала утверждать, что документ был отправлен юристу по ошибке.
А по версии самой Мадины Косымхановой, бумажный экземпляр трудового договора, который она оформляла, впоследствии бесследно исчез. При каких обстоятельствах был утрачен один из ключевых документов этой истории, юрист объяснить не смогла.
«Дальше ситуация становится ещё более показательной. Институт судебной экспертизы области Жетысу отказался проводить почерковедческое исследование по копиям документов, сославшись на их непригодность для анализа. В итоге вопрос о том, кто именно и при каких обстоятельствах подписывал договор от имени Тастанбековой, так и остался без ответа», говорит сестра Рауан Лаура.
Спустя два месяца после начала проверки старший следователь Алакольского района капитан полиции Аргынгазы принял решение о прекращении производства в отношении Кульманбетовой и Косымхановой в связи с отсутствием в их действиях признаков уголовного правонарушения.
Но позже в редакцию Orda.kz обратилась ещё одна жительница Алакольского района Айнур Боронова, ранее работавшая поваром в детском саду. Женщина также сообщила о незаконном использовании её персональных данных.
По её словам, без её ведома и согласия заведующая детским садом «Нурай» села Булакты передала ксерокопию её диплома об образовании и удостоверение личности тому же юристу отдела образования Алакольского района Мадине Косымхановой. О произошедшем она узнала лишь в конце декабря 2025 года, когда свои данные обнаружила в тендерных документах. Хотя к тому моменту она уже почти год не имела никакого отношения к детскому саду.
В этой истории возникает вопрос: почему повторяющиеся случаи использования чужих персональных данных не вызвали должной реакции ни у сотрудников полиции, прекративших дело, ни у прокуратуры Алакольского района, согласившейся с таким решением.
Несмотря на нарушения со стороны поставщика, как следует из материалов, отдел образования заключил с ИП «Асель» новый договор.
Руководитель отдела образования Алакольского района Асет Ибраимов, комментируя возможный конфликт интересов, заявил, что Мадина Косымханова не входит в состав конкурсной комиссии, а все решения по закупкам принимались в рамках закона и являются законными и обоснованными. При этом вопрос о том, кто именно готовил заключения, отзывы и осуществлял юридическое сопровождение процедур, остался без ответа.
Между тем, по результатам анализа сведений о государственных закупках ГУ «Отдел образования по Алакольскому району Управления образования области Жетысу» с 2022 по 2026 годы по способу закупки «Конкурс по приобретению услуг по организации питания воспитанников и обучающихся» с ИП «Асель» заключило девятнадцать договоров, из которых только по пяти проводились конкурсные процедуры, а в остальных договоры заключались способом из одного источника.
Сейчас Рауан Тастанбекова и Айнур Боронова добиваются повторного возбуждения уголовного дела. Обе хотят, чтобы виновных в использовании их персональных данных в тендерах наказали.
Редакция Orda.kz будет следить за развитием этого дела.
Читайте также:
Лента новостей
- Подрабатывающих курьерами мам в декрете лишать соцвыплат не будут — Минтруда Казахстана
- Чужие документы в школьных тендерах: новый скандал в системе образования Жетысу
- Автомобиль вспыхнул на АГЗС в Актобе: двое подростков и взрослый сгорели заживо
- Суд признал экс-следователя виновным в фальсификации доказательств по «Хоргосскому делу»
- Жара и дождь — прогноз погоды на 20 июня
- Казахстан сохранил инвестиционный рейтинг: подтверждена финансовая устойчивость страны
- Токаев подписал поправки в три закона: охота, животный мир и связь
- Казахстан и Польша расширяют сотрудничество между парламентами
- Казахстан рассчитывает на греческие инвестиции в энергетику и транспорт
- От 138 тысяч до 1,4 млн тенге: сколько на самом деле зарабатывают казахстанцы и на чём
- «У неё была разбита голова»: новый потерпевший по делу о резонансном ДТП в Алматы хочет 100 млн компенсации
- Налоги для QR-платежей и безнала могут пересмотреть — Жумангарин
- Штраф 1,5 млрд тенге: компания из Павлодара перевела в Китай $16 млн и осталась без товара
- Первый визит главы Черногории: о чём договорились Токаев и Милатович
- Партии теряют связь с реальностью? Почему стандартные программы больше не работают, ответили в КИСИ
- Жительница Алматы атаковала патрульный автомобиль. Видео
- «Я сам собирал кости дочери»: отец Томирис выступил в суде по делу о смертельном ДТП в Алматы
- В Алматы массово начали эвакуировать машины, мешающие пожарным. Видео
- От лечения рака до подготовки кадров для АЭС: как работает ядерный реактор под Алматы
- Казахстанским туристам упростили въезд во Вьетнам



