Чтобы не было дефицита: предельные цены на газ повысят в Казахстане
Фото: Elements.envato.com
Чтобы не допустить дефицита газа в стране, власти решили пересмотреть предельные оптовые цены с 1 июля, сообщает Orda.kz.
Как объяснили в Минэнерго, текущие тарифы не покрывают даже себестоимость. Проект приказа министра энергетики о повышении предельных цен опубликовали на сайте «Открытые НПА».
«Установленные предельные оптовые цены на товарный газ остаются ниже себестоимости, что делает его поставку внутри страны убыточной и создаёт риски дефицита. По прогнозам, при сохранении текущих цен риск дефицита газа станет критическим», говорится в пояснении Минэнерго.
Если ничего не менять, то стране может не хватить газа уже к 2026 году, особенно с учётом активной газификации регионов и роста потребления со стороны промышленности. Чтобы избежать этого, министерство предлагает поэтапно повышать оптовые цены на газ — примерно на треть ежегодно в течение трёх лет.
Изменения начнут действовать с 1 июля 2025 года.
Цены будут рассчитывать отдельно по каждому региону с учётом затрат на доставку, хранение и закупку топлива. Это должно устранить сильные перекосы в стоимости газа между областями.
Власти обещают, что рост цен будет проходить поэтапно и прозрачно, а социально уязвимым слоям населения окажут адресную поддержку. По расчётам Минэнерго, новая ценовая политика должна дать толчок строительству новых заводов, обновлению газопроводов и разработке месторождений.
Тем временем внутреннее потребление газа стремительно растёт. За прошедший отопительный сезон оно выросло на пять процентов.
Читайте также:
Лента новостей
- Крушение «Антея»: в сети появились кадры падения самолёта
- Школьников Атырауской области отправили на онлайн-обучение: непогода парализовала регион
- Власти Казахстана учатся на ошибках Назарбаева. Путинская Россия смягчается к Астане. Страсти в ERG
- Как Атырау справляется с последствиями непогоды
- Ретродетектив с расстрелом. История первого заказного убийства в независимом Казахстане
- В Сиднее установили личность одного из стрелков
- Более 2,5 млн случаев ОРВИ: эпидсезон в Казахстане начался раньше обычного — Минздрав
- Автодороги закрыли для движения в Актюбинской области из-за непогоды
- Стрельба на пляже в Австралии: погибли 10 человек, 12 ранены
- Из-за бурана в Атырау осложнилась работа скорой помощи
- Енот, устроивший погром в алкомагазине, оказался «серийным преступником»
- «Зелёные коридоры» и ярмарки: казахстанцам пообещали дешёвые продукты к Новому году
- Снежный буран в Актау: авиарейсы задерживаются из-за непогоды
- Атырау накрыло непогодой: фасады осыпаются, крыши летят, районы без света
- Престижную международную премию получил казахстанский врач за уникальную разработку
- Протесты в Венгрии: Орбана обвиняют в оправдании насилия над детьми
- Два человека погибли при стрельбе в одном из старейших вузов США
- Снег и гололёд — прогноз погоды на 14 декабря
- Казахстан на ЧМ по боксу в ОАЭ: итоги сборной и призовые
- Лукашенко освободил более 120 политзаключённых по просьбе Трампа



