Что мешает инфляции в Казахстане замедлиться

Глава Нацбанка Тимур Сулейменов объяснил, почему инфляция остаётся высокой, несмотря на усилия регулятора. По его словам, причина не только внутри страны. Геополитика, торговые войны и рост ожиданий давят на экономику, сообщает Orda.kz.
Тимур Сулейменов отметил: рост инфляции — это следствие не только внутренних факторов, но и глобальных процессов.
«В 2024 году геополитические факторы продолжили оказывать влияние на глобальную экономику. Среди ключевых факторов выделяются ряд военных конфликтов, рост политической напряжённости в отношениях между крупными державами, а также изменения в мировой торговле»,отметил глава Нацбанка на пленарном заседании в сенате.
Новые торговые ограничения, вводимые крупнейшими странами, повышают нестабильность на глобальных рынках. Из-за них мировой ВВП уменьшился на 0,5 процентных пункта.
«Изменения в торговой политике крупных держав повышает неопределённость в мире, волатильность на финансовых и товарных рынках».
Сулейменов обозначил и внутренние причины роста инфляции. Среди них как объективные макроэкономические факторы, так и последствия решений внутри страны:
«Рост инфляции обусловлен рядом факторов: внешняя нестабильность, снижение цен на нефть и курсовые колебания, повышенные инфляционные ожидания, устойчивый внутренний спрос на фоне фискального стимулирования, быстрый рост потребительского кредитования»,перечислил он.
Также в список причин он включил рост коммунальных тарифов, либерализацию цен на ГСМ и ожидаемые налоговые изменения.
Читайте также:
Лента новостей
- «Подводные камни» указа, упрощающего работу казахстанцев в Турции, разъяснила журналистка из Стамбула
- Казахстан впервые договорился об отправках свинины в Китай
- Суд вынес приговор по делу Долгалёва и несуществующей взятке
- «Наша маленькая победа» — журналистам «Азаттыка» продлили аккредитацию
- Асан Умбетов, прославившийся после видео с нецензурной бранью в адрес подчинённых, стал председателем правления «КТЖ-Грузовые перевозки»
- Казахстанцы гибнут в чужой войне: 270 имён уже установлены
- Пробки на границе Казахстана и России бьют по кыргызстанским перевозчикам
- Компания, главу которой только что наградил Токаев, попала под санкции
- Новое судебное разбирательство назначили по делу общественников Кушеева и Каримова
- Казахстанец попытался ворваться в эфир «Питер FM»
- Новую ТЭЦ построят на деньги китайцев в Казахстане
- Сёла ликвидируют в одном из регионов Казахстана
- Коучи зарабатывают миллионы благодаря чиновникам — депутат
- Как на Кок-Жайляу сажали деревья, а Мэлс Елеусизов испортил всем настроение
- Казахстанские студенты массово пишут диктант против мошенников
- Россия передала США секретные данные по убийству Кеннеди
- В Мангистау снова не хватает газа: власти боятся волнений
- Будут ли гинекологи проверять школьниц? Депутаты отреагировали на случай в Актюбинской области
- Разрушенный Шнайдеровский мост восстанавливать не будут — построят новый
- Токаев назначил сына осуждённого чиновника в Администрацию президента