Что известно о казахстанцах, пропавших в Мьянме
Двое молодых казахстанцев уехали на заработки в Дубай и пропали без вести. Последняя отметка о их геолокации указывает на Мьянму. Их родственники считают, что парни могли попасть в трудовое рабство. Вопрос их возвращения на особом контроле у казахстанских дипломатов.
Ситуацию прокомментировал в кулуарах правительства официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров.
"Двое наших граждан попали в трудовое рабство в так называемом Золотом треугольнике Юго-Восточной Азии. В конце декабря прошлого года они выходили на связь с нашим посольством в Таиланде. Их родители тоже обратились к нам с просьбой найти их. Что можем сказать? Это не первый случай", – сказал Смадияров.
В решении этого вопроса необходимо содействие госорганов и неправительственных организаций, отметил официальный представитель МИД. Этот вопрос на особом контроле у посольства РК в Таиланде.
"Консул разговаривал с этими ребятами. Пока они не выходили на связь в этом году, надеемся, что вопрос решится положительно. Хотелось бы предупредить наших граждан: прежде чем выезжать за рубеж на работу, следует очень внимательно изучать все контракты. Потому что это ваша личная ответственность, которая может выйти вам боком", – добавил Айбек Смадияров.
Две недели родители двух молодых казахстанцев бьют тревогу. Те перестали выходить на связь, а одним из последних сообщений друзьям оказалась отметка с геолокацией из Мьянмы. Предположительно, из зоны Золотого треугольника, известного как центр производства тяжёлых наркотиков.
Лента новостей
- С апреля между Астаной и Талдыкорганом начнёт курсировать поезд
- «Боевик» на трассе: в Италии налётчики взорвали машину, чтобы ограбить бронированный фургон
- Ученика, бегавшего с топором по школе в Кульсары, поместили под домашний арест
- Freedom Holding разместит акции в Гонконге ради расширения в Европу и Турцию
- Компетентные органы накрыли ещё две нарколаборатории на территории РК
- В Казахстан вернули беглого гражданина Турции, обвиняемого в краже шести млрд тенге
- Казахстан потратит восемь трлн тенге на угольные электростанции
- Женщина инсценировала своё похищение и выдачу замуж ради лайков в TikTok
- Казахстан в топе по призовым за Олимпиаду: до 250 тысяч долларов за золото
- Ограничение свободы слова в новой Конституции объяснили заботой о казахстанцах
- Новое жильё в Казахстане подорожало на 17 %. Где цены выросли сильнее всего
- «Организую проверку»: шымкентец вымогал 20 млн тенге у владельца кафе
- Библиотеки, спорткомплексы и реабилитационные центры: что строил «Самрук-Казына» за последние 10 лет
- Ошибки в базе «Отбасы банка» лишали казахстанцев квартир — теперь их исправили
- Шутка о бомбе остановила работу аэропорта в Атырау
- Публикацию с «подарком фронту» от Сабурова удалили после скандала в соцсетях
- Руководителя жамбылского филиала «Фитосанитарии» задержали за взятку
- Предпоследний банк Казахстана стал лидером по росту рентабельности
- Фиктивные услуги, липовые лекарства: сотни миллионов тенге «пропали» в Мангистау
- Сару Назарбаеву выписали из больницы накануне 85-летия



