Что изменится для учителей в Казахстане?
Фото: pixabay
В день учителя экс-министр просвещения и депутат мажилиса Асхат Аймагамбетов представил поправки в закон о статусе педагога. Их уже направили в правительство, сообщает Orda.kz.
Суть изменений — облегчить работу учителей и убрать «несвойственные функции».
«Учитель не должен быть мобилографом, блогером, охранником, делопроизводителем или модератором чатов», написал мажилисмен в своём телеграм-канале.
Что предлагается изменить:
▪️ Меньше отчётов. Запрещается дублирование бумажных и электронных отчётов. Или/или: если документ в цифре — бумага не нужна. Все данные вводятся один раз — в Кунделик, НОБД или BilimLand.
▪️ Соцсети — по желанию. Принуждать вести страницы в инстаграме или фейсбуке, публиковать фото с уроков больше нельзя. Все официальные коммуникации проходят через LMS-системы или электронную почту. Также депутаты выступили против ночных чатов и бесконечных мессенджеров.
▪️ Границы ответственности. Учитель — не охранник и не детектив. Он не отвечает за правонарушения учеников вне школы. Теперь несвойственные функции закреплены в законе — это всё, что не связано с преподаванием и не прописано в трудовом договоре.
▪️ Договор «школа — родители = справедливость». Закон обязывает родителей, учеников и школу выполнять условия договора. Воспитание — общая задача. Нельзя, чтобы вся нагрузка ложилась только на учителей.
▪️ Защита и штрафы. Предлагается увеличить штрафы за нарушение закона и ввести гарантии защиты педагогов от любых форм давления.
День учителя в Казахстане отмечается ежегодно в первое воскресенье октября.
Ранее мажилисмен высказался о внедрении ИИ в школах и колледжах. Почему идея может с треском провалиться, по его мнению, можно почитать здесь.
Читайте также:
Лента новостей
- Таджикистан опроверг информацию о переговорах с ОДКБ по границе
- Экс-депутат Танашева рассказала, как её отстранили от работы в мажилисе
- Инкассаторская машина «Казпочты» сгорела вместе с деньгами после ДТП в Карагандинской области
- Начальника поезда убили из-за сигареты — суд вынес приговор в Актобе
- BMW сбила людей на автобусной остановке в Алматы
- Три месяца без зарплаты вынудили учителей выйти на протест в Туркестане
- Самокаты, никабы и репосты — единый закон о профилактике правонарушений принял мажилис
- Двое мужчин средь бела дня пытались украсть девушку в Алматы
- Таджикистан обратился к ОДКБ после ЧП на границе
- Карета скорой попала в ДТП — погибла фельдшер
- 16-летнего школьника задержали в Актобе — его подозревают в убийстве матери и ранении бабушки
- В Астане задержали трансгендерную девушку за пикет против запрета «пропаганды ЛГБТ»
- Окровавленного мужчину с ножом в руках заметили на набережной Усть-Каменогорска
- Почему казахстанцам стали реже одобрять кредиты в банках
- Казахстан упускает золотой шанс — Токаев раскритиковал казахстанскую авиаотрасль
- Смерть трёхлетней девочки в стоматологии — Минздрав объяснил применение «Севорана»
- Власти возьмут петиции на контроль — какие темы могут стать под запретом
- Послал всех в прокуратуру — Игорь Лепёха не смог внятно прокомментировать обыски в редакции «Орды»
- Украина ударит по КТК — и тенге резко рухнет? Что думают экономисты
- За бюджетный провал в СКО наказали высокопоставленных чиновников



