Что говорят в МЦРИАП о возможном подорожании смартфонов из-за появления «чёрного» списка
Фото: pixabay
Представители Минцифры разъяснили, как повлияют новые правила регистрации абонентских устройств на цены на рынке гаджетов, сообщает Orda.kz.
Председатель комитета телекоммуникаций МЦРИАП Дамир Сейсембеков напомнил, что с марта 2025 года вступили в силу изменения в правила регистрации абонентских устройств. Началась верификации IMEI-кодов, появился «белый», «серый» и «чёрный» список мобильных устройств связи. Смартфоны и другие гаджеты связи из «чёрного» списка подлежат блокировке, а компании, которые ввозят мобильные устройства, должны теперь следить за тем, чтобы везти только «чистую» продукцию.
«Именно из-за этого нововведения цены в официальных магазинах на смартфоны не повысятся, возможно даже понизятся. Рынок обеляется, соответственно между собой будут конкурировать „белые” импортёры, а это стимул для качественного предоставления услуг. Огромные бюджеты, которые официальные дистрибьюторы тратили на конкуренцию с „серым” рынком, теперь они могут направлять на акционные предложения, на снижение цен для привлечения покупателей», сказал Дамир Сейсембеков.
Кроме того, он предположил, что, когда крупные международные концерны производящие гаджеты увидят изменения на казахстанском рынке, будет больше шансов, что они откроют в нашей стране свои официальные представительства и производства.
О блокировке мобильных устройств из «чёрного» списка МЦРИАП сообщал в феврале 2025 года.
Читайте также:
Лента новостей
- Приехал устраиваться на работу и умер в поле? Загадочная смерть механизатора встревожила СКО
- Через цифровой тенге хотят выдавать помощь людям с инвалидностью в Казахстане
- Притворяются ЧСИ и чиновниками: казахстанцы жалуются на новые методы давления коллекторов
- Полицейские с арестованными попали в ДТП в центре Костаная
- Куда уходят триллионы? В Казахстане требуют более строгого контроля над энергетикой
- У организаторов Kizdar.net забрали коттеджи, люксовые авто и десятки объектов недвижимости
- У блогерши в Павлодаре взорвался пауэрбанк, охватив огнём её тело
- «Расстреляю её»: после нападений ЧСИ в Казахстане потребовали новые меры безопасности
- Где в Казахстане чаще всего попадаются на взятках — рейтинг аналитиков
- Анна Асти забрала в Москву щенка из Шымкента после издевательств детей и угрозы усыпления
- Из США в Казахстан привезли канадских рысей: где их показывают посетителям
- Атомный сигнал: Казахстан и Китай расширяют сотрудничество на фоне проекта АЭС
- Глава КТЖ ответил на претензии к стоимости локомотивов Wabtec
- На каких дорогах РК будут измерять среднюю скорость в 2026 году
- В КТЖ отрицают коррупцию вокруг поставок вагонов Stadler
- Глава КТЖ объяснил, почему руководители в нацкомпании получают в десятки раз больше рядовых сотрудников
- НПЗ в ЗКО может остаться без сырья после атаки БПЛА на завод в России
- В США подтвердили гибель пропавшего 24-летнего казахстанца
- Что не так с вагонами Stadler, рассказали в КТЖ
- Глава КТЖ объяснил своё участие в частной компании



