ЧП с автобусом в Майкаине: расследование дела на контроле генпрокуратуры

В прокуратуре Павлодарской области рассказали о ходе расследования уголовного дела по факту ЧП возле шахты Майкаинского рудника, где в очистное пространство недействующей шахты провалился автобус, в котором находились четыре человека, сообщает Оrda.kz.
Уголовное дело возбуждено по ч. 3 статьи 277 УК РК «Нарушение правил безопасности при ведении горных или строительных работ».
«Установлено, что в результате обвала дороги на горно-рудный карьер провалился автобус с четырьмя работниками аварийно-спасательной службы, тела двоих извлекли в тот же день. Создана комиссия по расследованию нарушения правил безопасности ведения горных работ», — добавили в прокуратуре.
По делу назначены процессуальные прокуроры. С места раскопок подняты на поверхность множественные фрагменты автобуса и личное снаряжение спасателей.
«В настоящее время производится вывоз грунта для прокладки пути к месту происшествия, геосканирование, спущены малогабаритные экскаваторы, поиски двух спасателей продолжаются. Проведение работ осложняется постоянным осыпанием грунта из-за нестабильности горной породы и пустот под воронкой», — пояснили в ведомстве.
В поисково-спасательных работах задействованы 147 человек, 45 единиц техники, три кинологических расчета и два беспилотных летательных аппарата.
«В рамках расследования уголовного дела допросили более 40 работников предприятия, а так же руководство ТОО, произведены выемки необходимых документов, записей с камер видеонаблюдения».
По делу назначены экспертизы с привлечением специалистов из разных регионов страны в области горно-строительных работ для установления причин обвала. Расследование находится на контроле Генеральной прокуратуры.
4 января в Павлодарской области на территории АО «Майкаинзолото» в очистное пространство недействующей шахты провалился автобус, в котором находились четыре человека.
После трагедии возле шахты Майкаинского рудника жители поселка и бывшие сотрудники АО «Майкаинзолото» обратились к государственной комиссии, которая занимается расследованием аварии. Сельчане уверены, что причины ЧП кроются глубоко в политике и системе управления комбината.
Жена одного из спасателей, которого все ещё не могут найти в Майкаине, требует от властей обратиться за технической помощью к другим странам. Женщина записала видеообращение к Токаеву.
Читайте также:
Лента новостей
- Ветер и туман — прогноз погоды на 14 октября
- Казахстан сыграл вничью с Северной Македонией
- Сквер на месте бывшей президентской резиденции в Алматы готовят к открытию
- Без Нетаньяху — США, Катар, Египет и Турция подписали мирную сделку по Газе
- Загадочный особняк в Лепсы: в акимате Жетысу уверяют, что дом не принадлежит акиму области
- Чиновнику из ВКО, устроившему разнос подчинённым, объявили строгий выговор
- Экономист: казахстанцам пора готовиться к кредитам под 40 % годовых
- «Магия не сработала»: в Жамбылской области осудили женщину за ритуал с солью в школе
- Скандал из-за памятника: скульптор из ВКО требует вернуть ему семь миллионов тенге
- Многодетная мать пыталась сжечь себя в здании акимата Алматы
- Стали известны новые подробности смерти девушки в опорном пункте полиции в Караганде
- Суд привлёк эксперта-филолога к делу о торте за 600 тысяч тенге
- Житель Тараза поджёг себя после ссоры с девушкой
- Сема по цене Мбаппе: «Кайрат» открыл продажу билетов на матч с «Пафосом»
- Скандального рыбинспектора из Жетысу оштрафовали за клевету
- В Алматы открылся современный теннисный центр «Алатау»
- Токаев поздравил Трампа с выдающейся победой
- Российская таможня перехватила казахстанский груз на 200 миллионов тенге
- Купание Павла Дурова в Кольсае принесло пользу Казахстану — Минэкологии
- Фемида без мантии: двух судей и их армянских «партнёров по делу» судят в СКО