Число въезжающих в Алматы авто планируют снизить вдвое

До 2025 года весь коммунальный дизельный транспорт переведут на газ.
Ежедневно в Алматы въезжают 250 тысяч машин и 50 тысяч остаются в городе на сутки. Для снижения выбросов в новом генплане Алматы предусмотрено создание четырёх транспортно-пересадочных узлов. Это поможет снизить число ежедневно въезжающих в Алматы автомобилей с 250 тысяч до 130 тысяч. Об этом Orda.kz сообщает со ссылкой на пресс-службу акимата.
Также предусмотрен перевод общественного транспорта на экологичные виды топлива. До 2025 года весь коммунальный дизельный транспорт планируют перевести на газ.
"В этой связи в бюджете сегодня утвердили закупку новых автобусов уже на газе. Если мы переведём общественный транспорт на газ, то это сократит выбросы", – сказал на сессии маслихата заместитель акима Алматы Аскар Амрин.
В планах властей и развитие парка электромобилей. На сегодня в городе зарегистрировано более 900 электромобилей, действуют 90 электрозаправок.
"Мы на этом не останавливаемся и продолжим двигаться в этом направлении. Для этого малому и среднему бизнесу мы будем подводить инженерные сети и помогать с установкой электрозарядок. Кроме того, как вы знаете, у нас есть компания «Алматы Паркинг». В настоящее время совместно с районами рассматриваем и находим места, где уже можем устанавливать электрозарядные устройства. Развитие парка электромобилей также приведёт к снижению выбросов", – отметил Амрин.
Планируется перевести стационарные источники на газ. По словам замакима, «Самрук-Қазына» уже завершает проект по переходу на газ ТЭЦ-2, которая "фактически формирует смог в городе". Это позволит снизить выбросы до 3,7 тысячи тонн в год.
Напомним, 21 апреля маслихат Алматы утвердил генеральный план города до 2040 года. Этот документ предусматривает переход на полицентричную модель развития мегаполиса.
Лента новостей
- Дождь и гроза — прогноз погоды на 4 июля
- С Байконура запустили «Прогресс МС-31» — на борту топливо, вода и научное оборудование
- Авиадиспетчеры Франции вышли на забастовку: турсезон под угрозой
- «Откажусь от гражданства»: в Шымкенте вынесли приговор экс-главе управления образования и бывшему прокурору
- Ерлан Карин провёл совещание по укреплению межэтнического согласия
- Путин и Трамп снова обсудили Украину: что известно о телефонном разговоре
- «Алматы задыхается»: депутат раскритиковал строительство 40-этажной высотки RAMS
- В Атырауской области птенцов закопали заживо: строитель пытался остановить технику, но его не услышали
- Может вспыхнуть, как порох: каким регионам грозят лесные пожары, рассказали в МЭПР
- Ассоциация финтеха будет судиться с Минтуризма и спорта из-за предательства интересов Казахстана
- Пожар в ресторане тушили 40 минут в Астане — мешали припаркованные авто
- Каракалпакский активист, экстрадированный из Казахстана, получил 2,5 года колонии
- Муфтият сделал заявление о запрете никабов в Казахстане
- Пожизненное заключение: в Актобе вынесли приговор по делу о двойном убийстве и захвате заложницы
- «Аралтұз» и сломанные судьбы: завод, где рабочие боятся говорить
- Финпирамида Mudarabah: вайнер Шерниязов вышел из колонии
- Резонансное убийство школьника в Мерке: осуждённым подросткам апелляция не помогла
- Экс-главу «Казселезащиты» Кокрекбаева и топ-менеджера Bazis посадили за взятки
- Война в Украине: в Курской области погиб замглавкома ВМФ России
- Нужен иной подход: Токаев дал поручения новому министру транспорта