Числился умершим: иностранца задержали по подозрению в интернет-мошенничестве
В Павлодаре задержали подозреваемого в мошенничестве иностранца. У него обнаружены документы, оформленные на умершего казахстанца, банковские карты и смартфоны.
У гражданина Узбекистана при обыске изъяли российский паспорт, а также удостоверение личности казахстанского образца, владелец которого числится умершим с 2018 года. Также у него обнаружены 14 банковских карт, десять смартфонов и SIM-карты, сообщает Рolisia.kz.
"Гражданин Узбекистана, зарегистрировавшись на одном из сайтов в интернете, приобретал банковские карты на подставных лиц, на них же он заказал абонентские номера, после получал от так называемых «кураторов» SMS-коды, полученные колл-центром от потерпевших. Затем «подвязывал» их карты к приобретённым номерам, обналичивал денежные средства, с которых оставлял себе 8–10%, а остальные перечислял на указанный его кураторами криптокошелек", – рассказали в полиции.
У предполагаемых интернет-мошенников была целая схема. Они осуществляли звонки потерпевшим, представляясь сотрудниками службы безопасности банков, путём обмана устанавливали программу Anydesk, получали доступ к мобильному банкингу, оформляли кредиты и полученные SMS-коды передавали кураторам, а те, в свою очередь, – подозреваемому.
"Мужчина содержится под стражей. По фактам интернет-мошенничества проводится досудебное расследование по части 3 статьи 190 УК РК. Проверяется причастность подозреваемого к аналогичным нераскрытым преступлениям", – сообщил начальник Южного отдела полиции УП Павлодара Павел Павлов.
От мошеннических действий подозреваемого пострадали десять жителей разных регионов страны: Караганды, Шымкента, Петропавловска и Астаны. А у себя на родине гражданин Узбекистана разыскивается за угон автомобиля.
Лента новостей
- Ограничение въезда в урочище Шымбулак признали неконституционным
- США и Иран согласовали окончательный вариант мирного соглашения
- Глобальный сбой произошёл в работе Instagram и Facebook
- В области Абай открыли первые модернизированные железнодорожные вокзалы страны
- Кипяток под давлением и провалы на дорогах? В Алматы анонсировали опасные испытания
- Катарцы выплатили сотни миллионов топ-менеджерам банка, проданного им Казахстаном
- Минфин ограничит авансы по госконтрактам, но сделает исключение для биобезопасности
- Коммунальный пинг-понг в ЖК «12 месяцев»: как тысячи человек в Алматы благ лишили
- Экс-декан KIMEP обвинил руководство в игнорировании жалоб на домогательства
- «Зарплаты выплачиваются вовремя»: гендиректор НДФЗ о ситуации на предприятии
- Китайцы построят новый ГПЗ на Кашагане — проект уже запустили
- В партии Amanat официально объявили о желании присоединиться к «Әділет»
- Шашлычным, баням и СТО приготовиться: в Алматы ужесточают требования к выбросам
- Впервые в Казахстане экс-судью лишили пенсии и статуса после скандала с судебным исполнителем
- Элитный конфискат: почему имущество Перизат Кайрат дарят госструктурам
- Компании, связанной с расследованием Базарбека о землях у Капшагая, дали доступ к 443 гектарам под Актобе
- После скандала с брошенными в Китае туристами директора актюбинской турфирмы арестовали
- Визги слышала вся округа: собаку до смерти забил молотком житель Степногорска
- Потребление угля в Казахстане вырастет ещё на 20 млн тонн — Аккенженов
- Елена Рыбакина - спортсменка года по версии премии Metaratings Top Awards



