Чиновники развалили проект и украли миллиарды в ВКО
Фото: Freepik.com
Суд № 2 города Усть-Каменогорска рассмотрел уголовное дело против главы регионального центра государственно-частного партнёрства Восточно-Казахстанской области и его коллег, сообщает Orda.kz.
Их обвиняли в коррупции, хищении бюджета, превышении полномочий и отмывании денег, связанных с проектом модернизации уличного освещения в Усть-Каменогорске и Семее.
Как выяснил суд, глава центра вместе с двумя сотрудниками закупили некачественные светильники, оформили поддельные документы и похитили более 2,6 млрд тенге. Часть денег они перевели подрядчику по завышенной стоимости, часть — присвоили через поддельные акты. Один из подсудимых признался и помог следствию.
Суд признал их виновными. Двое получили по восемь лет лишения свободы, ещё одного осудили на семь лет. Все они пожизненно лишены права работать на госслужбе. Также суд конфисковал имущество осуждённых и удовлетворил иск центра ГЧП на 333 млн тенге. А вопрос о взыскании ещё 2,2 млрд тенге будет рассматриваться отдельно в гражданском суде.
Приговор пока не вступил в силу.
Читайте также:
Лента новостей
- Зеленский о территориальном вопросе: «Будь то выборы или референдум, народ Украины должен высказать свою позицию»
- Президент Казахстана прибыл в Туркменистан
- В Астане сгорела тандырная, пострадали четверо
- Казахстан на месяц запретил ввоз в страну куриных яиц
- Журнал Time назвал человека года
- Экономисты оказались правы — тенге снова слабеет
- В ЗКО открыли движение по 260 километрам обновлённых автодорог
- Смерть после вечеринки: о страшной находке рассказала хозяйка съёмной квартиры в Караганде
- Роддом и больница в Рудном остались без тепла
- КНБ задержал казахстанца за взлом банков в Германии
- Полсотни человек отравились угарным газом в поезде на алматинском вокзале
- Своего же акима города судят в Хромтау
- «Шымкент с его приходом не расцвёл»: аким впервые заговорил о покушении на Берденова
- Атака украинских дронов остановила 20 нефтяных скважин в Каспийском море
- Как чиновник из СКО превратил госслужбу в банкомат и почему в итоге сел в тюрьму
- Автобус врезался в троллейбус на остановке в Алматы
- За сколько казахстанцы могут купить гражданство США
- Грузовой поезд въехал в электровоз на юге Казахстана
- Выжить под санкциями: чему Иран может научить Казахстан
- Вывезли на кладбище и избили: суд по делу блогера начался в Атырау



