Чиновники о проезде за 500 тенге: это не позиция государства
Фото: Midjourney
Первый вице-министр национальной экономики Республики Казахстан Азамат Амрин прокомментировал скандальное предложение эксперта, увеличить стоимость проезда в общественном транспорте до 500 тенге, сообщает Orda.kz.
Он пояснил, что речь в первую очередь шла об экспертном мнении отдельного специалиста, а не о государственной политике. Резкого повышения тарифов допускать не намерены — при необходимости государство готово поддержать отрасль.
«В целом экономические предпосылки — это только, может быть, рост себестоимости, например, увеличение цены на бензин. Но каждая компания сама принимает решение по повышению тарифа — это коммерческие вещи, это спрос и предложение» сказал Амрин на пресс-конференции в правительстве.
Ему вторил вице-министр финансов Ержан Биржанов. Он подчеркнул, что общественный транспорт ориентирован на массового пассажира, поэтому резкого роста проезда «однозначно не допустят». При росте издержек государства будут оказывать поддержку отрасли, чтобы сдерживать нагрузку на население.
Откуда взялась цифра 500 тенге
Идея «проезд по 500 тенге» возникла как оценка эксперта Олжаса Байдильдинова. Он заявил, что цена за проезд в Астане и Алматы должна достигать 500 тенге. Это высказывание вызвало бурю негодования в интернете.
Сами власти при этом не утверждали единого тарифа в 500 тенге и не принимали решений об обязательном переходе к такой цене.
Читайте также:
Лента новостей
- Фуры столкнулись на трассе в СКО, водитель погиб
- Жители разрушающихся домов в Усть-Каменогорске обращаются за помощью к властям
- В Казахстане заработали новые правила защиты медработников
- «Критиковать легче, чем работать»: политолог Марат Шибутов про «идиотов» и новую Конституцию
- Эвакуация казахстанцев из зоны Ближневосточного конфликта продолжается
- Иран прекратит атаки на соседей, если не будет провокаций
- Аэропорт Дубая приостановил работу из-за угрозы безопасности
- 8 марта временно отключат системы КГД
- Трамп потребовал капитуляции Ирана и заявил, что соглашения не будет
- Лукашенко охотится на обидчиков женщин, блогер поёт про казы: что ещё обсуждали соцсети
- Зачем в Алматы вдоль дорог упорно сажают ёлки? В мегаполисе массово гибнут деревья
- Дождь и снег — прогноз погоды на 7 марта
- В Италии открылись XIV зимние Паралимпийские игры
- В США сгорел дом казахстанского боксера Мадияра Ашкеева
- Иранский военный корабль получил убежище в индийском порту
- Боевые действия на Ближнем Востоке: МИД обратился к казахстанцам
- Нацбанк инвестирует 350 млн долларов в криптоактивы
- Нефть подорожала до 90 долларов за баррель
- Осуждённых двух областей привлекли к созданию сумочек с цветами перед праздником
- Построить дом в Казахстане стало дешевле



