Чиновник-рецидивист: акима из СКО наказали в третий раз

cover Фото: Orda.kz

И снова на совете по этике оправдывался аким Ломоносовского сельского округа района им. Г. Мусрепова Северо-Казахстанской области Вячеслав Барсуков. В этот раз руководству провинившегося чиновника рекомендовали вынести ему строгий выговор за прогулку по Петропавловску... подшофе, сообщает Orda.kz.

Вячеславу Барсукову 34 года. После службы в армии начал строить карьеру на госслужбе. С 2019 года работает акимом Ломоносовского сельского округа. Его проступки на областном совете по этике рассматривали третий раз. 

В 2021 году, во время пандемии коронавируса, он сыграл свадьбу, в 2024-м — по представлению прокуратуры рассматривался вопрос поселковых дорог, и вот теперь — прогулка по Петропавловску после пьяных посиделок в кафе.

«Установлено, что 31.05.2025 года около полуночи по адресу: улица Конституции Казахстана, возле ТД «Аврора» был задержан гражданин Барсуков В., который находился в состоянии алкогольного опьянения, шёл, шатался по дороге, тем самым нарушил общественный порядок, чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность. Тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 440 КоАП», написано в материалах дисциплинарного дела.

С предъявленным протоколом аким Барсуков согласился и оплатил штраф с 50-процентной скидкой — 9830 тенге. На заседании чиновник пояснил, что выпил после спартакиады госслужащих, на которой представлял свой район.

Члены совета по этике посчитали, что в действиях акима Ломоносовского сельского округа района усматриваются нарушения требований законодательства о государственной службе и норм Этического кодекса государственных служащих Республики Казахстан. Все вместе они порекомендовали акиму района им. Г. Мусрепова Руслану Анбаеву вынести своему подчинённому строгий выговор. 

Отметим, у Вячеслава Барсукова четверо детей. Со своей супругой они активные пользователи соцсетей — в частности, TikTok.

Читайте также:

Лента новостей

все новости