Чиновник акимата присвоил 5 млн тенге из бюджета в Жамбылской области
В Жамбылской области вынесли приговор руководителю отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автодорог акимата Т. Рыскуловского района, сообщает Orda.kz.
При этом чиновник ранее уже был осужден. В 2021 году прокуроры установили, что он длительное время не возвращал предпринимателям гарантийные взносы в сфере госзакупок. Тогда приговором районного суда руководитель акиматовского отдела был признан виновным по статье 189 УК РК и осужден к семи годам лишения свободы.
Не успели его отправить из следственного изолятора в колонию, прокуроры установили еще один факт для возбуждения нового уголовного дела.
"Так, в ходе проверки деятельности отдела ЖКХ на предмет расходования бюджетных средств и организации депозитария в период с 2014 по 2016 года прокуратурой Т. Рыскуловского района выявлен факт хищения бюджетных средств на сумму свыше 5 млн тенге. Способ хищения заключался в направлении письма в отдел экономики и бюджетного планирования районного акимата о выделении денежных средств для возврата гарантийной суммы подрядчику для возмещения ранее похищенных им денежных средств", - раскрыли подробности в надзорном органе.
По этому факту провели досудебное расследование по статье 190 УК РК, после чего дело направили в суд.
Приговором суда от 20 сентября этого года руководитель отдела был признан виновным в совершении данного уголовного правонарушения и с применением статьи 58 УПК РК (наказание назначено путем поглощения менее строгого наказания более строгим) приговорен к семи годам лишения свободы.
Приговор не вступил в законную силу.
Читайте также:
Лента новостей
- Фуры из Казахстана в Россию пропускают выборочно, утверждают предприниматели
- Анжелина Джоли снова приехала в Украину?
- Один из самых мощных тайфунов этого года обрушился на Филиппины
- Домбра, шанырак и тюльпан стали общенациональными символами Казахстана
- Чтобы все шли в одном направлении: заработает ли новая концепция внутренней политики Казахстана?
- Машины провалились под землю вместе с новым асфальтом в Шымкенте
- Kaspi Alaqan не прошла проверку безопасности и может быть запрещена
- 1984 по-российски: Shaman и Мизулина поженились в Донецке в камуфляже
- Суд признал погибших пилотов виновными в крушении самолёта Bek Air
- Главные кинопремьеры ноября: погоня за миллиардом тенге, новый «Зверополис» и возрождение «Хищника»
- Ипотека не для всех: власти решают, кто сможет брать жильё в кредит
- Десятки казахстанцев обвинили Kaspi в мошенничестве
- Казахстанцам не светит новая кредитная амнистия
- Снег парализовал аэропорт Алматы: задерживаются десятки рейсов
- Уголь и металлургия РФ в минусе: что это значит для Казахстана?
- Гадалка из WhatsApp: казахстанка отдала миллионы мошеннице, пытаясь спасти брак
- Казахстанцы шлют миллиарды в Россию — переводы бьют рекорды
- Шахтёры едва не погибли на руднике «Казахмыса»
- Горела крыша «Казахмыса»: крупный пожар произошёл в Алматы
- Европейский банк хочет купить один из казахстанских



