Четыре миллиона тенге — цена жизни молодой девушки
Эту сумму должен будет выплатить Ален Такижбаев родителям Айнагуль Кенчебаевой, которая погибла на первом свидании. Суд Такижбаеву переквалифицировал статью «убийство» на «смерть по неосторожности». Родственники не согласны с таким решением и рассказали корреспонденту Orda.kz, почему они уверены в том, что это было убийство, и для чего подали апелляцию.
Апелляционный суд состоится уже сегодня, 12 июня.
Месяц назад Турксибский районный суд города Алматы Такижбаева приговорил к двум с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии облегчённого режима. Родственники погибшей сразу заявили, что будут подавать апелляцию.
Родные Айнагуль решили рассказать нашей редакции, почему, по их мнению, виновный заслуживает более жёсткого наказания.
Во время суда Такижбаев свою вину в признал, однако не был согласен с квалификацией преступления. Он рассказал, что в тот вечер они с Айнагуль решили пройтись до дома девушки, она жила недалеко от кафе. Потом они поссорились. И он, разозлившись, вырвал из её рук сотовый телефон и пошёл вверх по улице Акан Серы. Он хотел, чтобы она пошла за ним, чтобы помириться. В это время Айнагуль позвонила в полицию, сообщив, что у неё украли телефон, этот поступок его сильно разозлил, и он, швырнув ей телефон, хотел уйти, однако она прокричала ему вслед «баран» и нецензурные слова. Разозлившись, он вернулся, толкнул Айнагуль, развернулся и быстрым шагом направился к такси, на котором уехал домой, так как опасался, что его будут преследовать за кражу телефона. На улице было темно, и он не видел, что рядом арык.
«Почему он ушёл, бросив умирающую девушку? Нас глубоко возмущает поступок судьи Турксибского районного суда города Алматы Алмы Абдухалыковой, которая не стала подсудимого привлекать за оставление человека в беспомощном состоянии. Ведь это же простая человечность. Неужели его не мучила совесть, что стало с той, которую он толкнул в арык?» задаётся вопросом сестра убитой Айгерим Кенчебаева.

Сестра погибшей уверена, что Такижбаев знал о смерти Айнагуль.
«У нас есть видео матери, где она признаётся, что сын пришёл домой возбуждённый. Сказал, что был на свидании с девушкой, а потом у них произошёл конфликт. Он её толкнул, а она упала в арык. А потом её сын стал на неё кричать и говорить, что никого не боится. Вам не кажется, что это очень странный поступок? Если учесть, что на тот момент он не знал о смерти Айнагуль, то зачем так переживать? Он был в панике. Это уже говорит о чём-то», рассуждает Кенчебаева.
Айнагуль Кенчебаева погибла 16 октября 2023 года. В тот день она и Такижбаев пошли в кафе. Мирно беседовали, а потом поссорились. Посетители кафе видели, как Такижбаев вытащил девушку на улицу, но никто не посчитал нужным вмешаться. Спустя 20 минут полицейские, которых вызвала девушка, нашли её уже мертвой.
На процессе подсудимый попросил прощения у родственников потерпевшей.
«Прощать не будем. Мы потеряли дочь, и за её смерть он должен ответить», — категоричны в своём решении родственники Айнагуль.
Читайте также:
Лента новостей
- В Петропавловске технички получили серьёзные травмы, делая ремонт в школе
- Мотоциклист погиб, столкнувшись с бетономешалкой между Темиртау и Карагандой
- Смерть Сании Жубанышевой в Шымкенте: задержаны сотрудники ИВС
- На какие даты выпадают школьные каникулы в новом учебном году?
- ЧП на ТЭЦ в Павлодаре: два человека обратились с жалобами к медикам
- ОСИ и управляющие домами могут чаще попадать под проверки в Казахстане
- «Боюсь, что он убьёт меня» — алматинка заявила о преследовании и об избиениях со стороны мужа
- Суд отправил в колонию Татьяну Белову по делу основателя Bazis-A Александра Беловича
- В ВКО через суд добились от акима своевременно оповещать жителей о катастрофах
- Прокуратура запросила ограничить свободу подсудимых по делу КазТАГ
- Избивали ли пациентов в Павлодаре? Сотрудники психдиспансера ответили на обвинения
- В Казахстане занятых в малом и среднем бизнесе стало на 400 тысяч меньше
- Землетрясение в Японии унесло 34 жизни: под завалами ТЦ и фабрики всё ещё ищут выживших
- Шлагбаумы во дворах и бесплатные парковки по-новому: что ожидает алматинцев
- Новые тарифы на ЛРТ введут с 1 августа: какие они
- Оборот торгов на KASE и AIX вырос почти наполовину
- Рекорд за десять лет: казахстанцев всё чаще лишают прав
- Водителя Mercedes, напугавшего отдыхающих на Балхаше, наказали. Видео
- Что обещают туристам? В Казахстане утвердили новые правила для визит-центров
- Курьер спас женщину от насилия в алматинском ЖК



