Чёрные копатели нанесли заповеднику под Семеем ущерб на сотни миллионов тенге

cover Иллюстрация: ИИ

В области Абай обнаружили незаконную добычу полезных ископаемых прямо на территории заповедника «Семей орманы», сообщает Orda.kz.

В Генеральной прокуратуре рассказали, что копали на землях Больше-Буконского лесничества Тау-Далинского филиала. Это особо охраняемая природная территория. Незаконная добыча уничтожила плодородный слой почвы и зелёные насаждения.

По данным лесничества, ущерб превысил 228 миллионов тенге.

Природоохранная прокуратура возбудила уголовное дело по статье о самовольном пользовании недрами.

Ранее мы писали, что в Восточном Казахстане вскрыли незаконную добычу железосодержащей руды на миллиард тенге. Руководитель ТОО имел лицензию только на геологоразведку, но вёл полноценную добычу и продавал руду в Казахстане и Китае. Объём добычи превысил 70 тысяч тонн. На преступный доход предприниматель купил бизнес-центр, квартиру в Алматы и Land Rover. Имущество арестовали.

Читайте также:

Лента новостей

все новости