Серика Кудебаева осудили за побег из страны

Экс-генерала приговорили к 6 месяцам за побег в Турцию. С учётом прошлого наказания он будет находиться в колонии 10 лет и 3 месяца
18 июля в Кегенском районном суде Алматинской области завершился суд над экс-начальником Департамента полиции Алматинской области Сериком Кудебаевым, сообщает Orda.kz.
Его признали виновным по части 1 статьи 392 УК РК “Умышленное незаконное пересечение государственной границы” и приговорили к 6 месяцам лишения свободы.
Суд постановил, что с учётом прошлого наказания Кудебаев будет отбывать 10 лет и 3 месяца в учреждении средней безопасности.
"Судом исследованы все материалы дела. Установлено, что Серик Кудебаев умышленно пересек границу Казахстана, нарушив закон. Тем самым после задержания его экстрадировали в страну. По совокупности наказания и путём частичного сложения общий срок заключения генерала составит 10 лет и 3 месяца лишения свободы", – озвучила судья Асем Елемес.
Напомним, что 28 апреля городской суд Талдыкоргана вынес приговор экс-генералу полиции по делу о Январских событиях 2022 года. Подсудимый был признан виновным по части 4 статьи 362 «Превышение власти или должностных полномочий» и пункту 1 части 2 статьи 146 «Пытки» Уголовного кодекса Казахстана. Суд назначил Кудебаеву 10 лет лишения свободы в учреждении средней безопасности.
Ранее, 18 июля, во время судебного процесса подсудимый раскаялся и полностью признал свою вину. Сторона защиты Кудебаева попросила назначить альтернативное наказание в виде штрафа в размере 500 месячных расчетных показателей (1 млн 725 тысяч тенге). Адвокат отметил, что его подзащитный не является преступником, свою ошибку осознал и более того уже осуждён.
Лента новостей
- В Атырау требуют выносить АЗС за пределы города
- В горах Алматы появились первые капсульные домики для круглосуточного дежурства спасателей
- В Петропавловске повредили ЛЭП — 28 тысяч потребителей остались без света
- Чиновника из акимата Тараза признали виновным, но наказания он избежал
- 400 фильмов и Walt Disney: «Казахтелеком» расширяет казахоязычную медиатеку
- Сразу несколько представителей животного мира попали в объектив фотоловушки
- Трагические страницы истории: День памяти жертв политических репрессий и голода
- Стало известно о состоянии пострадавших при пожаре на АЗС в Кульсары
- «Приведите документы в порядок»: на суде по продаже почек врачи и нотариус валят всё друг на друга
- Коммерческая суверенная AI-фабрика: NVIDIA анонсировала сотрудничество с казахстанской компанией
- В Астане 1 июня перекроют улицы на время проведения полумарафона
- На Хоргосе водитель остался с поломанным автобусом, счётом на 250 тысяч и в больнице
- Жертв политических репрессий почтили в Алматы
- Токаев осмотрел экспозиции музейно-мемориального комплекса АЛЖИР
- Макрон получает пощёчину, ИИ делает шоу, а казахстанцам дарят квартиры: чем жили соцсети на этой неделе
- Назарбаев снова у Путина. Экс-аким Досаев в опале? Почему Казахстан опередил Африку — спасибо СССР?
- Президент посетил музейно-мемориальный комплекс жертв политических репрессий и тоталитаризма АЛЖИР
- Завтра лето: сколько дней отдохнут казахстанцы в первый месяц
- Не опять, а снова: в Атырау вновь спасают рыбу от гибели
- «Ты мне должна!» В Алматы родители поймали директрису Gasyr — она запускала новый проект вместо выплат