«Чем дальше в лес, тем больше дров» — жёстко наказывать за дипфейки требуют депутаты парламента
Фото: Elements.envato.com
В сенате обсудили, какая ответственность должна грозить тем, кто использует искусственный интеллект для мошенничества, шантажа и других противоправных действий, сообщает Orda.kz.
Вопрос о дипфейках поднял сенатор Серик Шайдаров. Он возмутился тем, что в Сети появляется всё больше фальшивых фото и видео, где используются изображения и голос, сгенерированные ИИ.
«Дипфейки могут использовать мошенники для создания фальшивых видеозвонков, где близкий человек якобы просит срочно перевести деньги»,заметил депутат.
Ответ вице-министра ИИ и цифрового развития Дмитрия Муна о том, что ведомство принимает меры, чтобы выявлять и блокировать масштабные обзвоны и атаки с использованием незаконных сим-карт, сенаторов не удовлетворил. И о ситуации с дипфейками заговорил уже спикер палаты Маулен Ашимбаев:
«Кроме звонков, мы видим, сколько дипфейков в социальных сетях. Там образы известных людей, которые делают какие-то заявления, не соответствующие действительности, поддерживают какие-то действия, чего нет в реальности. Они призывают сдавать деньги в какой-то фонд, чего никогда бы не сделали. Чем дальше в лес, тем больше дров. И это только начало, первые звоночки. Далее по мере развития технологий с использованием ИИ это будет всё более серьёзной проблемой — такая искажённая информация, манипуляции с использованием ИИ».
Он напомнил, что за каждым дипфейком стоят люди, которые получают от него выгоду. И именно людей нужно наказывать.
Его поддержала депутат мажилиса Екатерина Смышляева. По её словам, рабочая группа по законодательству об ИИ в мажилисе планирует внести предложения по изменению отдельных статей Уголовного кодекса:
«Сейчас в связи с особенностью инициирования поправок в УК как отдельного акта мы не прорабатывали вопросы ответственности в структуре этого закона (об искусственном интеллекте — прим. авт.) по двум причинам. Первая — чисто технически не смогли сделать. И второй момент — сегодня очень тяжело с экспертизой, выявлением дипфейков. Они настолько хорошо многие сделаны, что те системы, которые сегодня созданы для их распознавания, в автоматическом режиме тяжело их выявляют».
Она обратила внимание на то, что в мировой практике большая часть ответственности относится не к самому дипфейку, а к тому противоправному действию, которое с помощью него совершили — мошенничеству, дезинформации, буллингу и другим:
«В действующем УК есть статья „Мошенничество“, и в ней отягчающее обстоятельство — совершение преступления с использованием информационных систем. Это очень узко, практически не охватывает системы с искусственным интеллектом, они могут быть не только в форме информационных систем. Это в принципе объект информатизации. Поэтому мы предложили более широкий вариант — „Объект информатизации“».
Парламентарии пришли к выводу, что в ближайшее время в казахстанское законодательство нужно вносить поправки, чтобы предусмотреть более жёсткое наказание за создание и использование дипфейков.
Фальшивые изображения и голоса использовали создатели фейков против Orda.kz. Не так давно нападки были на всю редакцию, и фейки публиковали якобы от имени сотрудников.
Затем при помощи дипфейков организовали атаку против основательницы и главного редактора «Орды» Гульнары Бажкеновой. Ложную информацию и фейковые фото в соцсетях распространяют и сейчас.
Читайте также:
Лента новостей
- Серика Сапиева избил его заместитель-самбист
- «Нацфонд — детям»: сколько денег поступит на счета по итогам 2025 года
- Нацбанк: базовая ставка близка к максимуму, но «потолка» у неё нет
- «Золотой мальчик»: экс-помощник Токаева возглавил палату предпринимателей «Атамекен»
- Чиновники потратили четверть миллиарда тенге на игру для изучения казахского языка
- Нацбанк сохранил базовую ставку на уровне 18 %
- Убийцы Яны Легкодимовой добиваются пересмотра приговора
- Умер на уроке: стали известны новые подробности смерти школьника в Каскелене
- Казахстан не платил миллиард долларов за вступление в «Совет мира»
- 12-летняя школьница обвинила отчима в изнасиловании в Жамбылской области
- Вопрос территорий во главе угла: о чем договорились делегации России и США в Москве
- Туман и гололёд: прогноз погоды на 23 января
- «Оскар» объявил номинантов: рекорд «Грешников» и практически полный игнор третьего «Аватара»
- В Пхукете открывают консульство Казахстана
- Не только Газа: Трамп и Токаев подписали устав Совета мира
- Зеленский анонсировал встречу России, Украины и США 23–24 января
- Экотропы, прогулки и пикники: какими будут новые экопарки в окрестностях Астаны?
- «Душили пакетом, не давали спать и сделали виновным»: дело об убийстве в Костанайской области
- Годами убыточный горнодобытчик займет сотни миллионов тенге у владельцев ради выживания
- Алматы попал в топ-30 городов глобального юга



