Чем болеет Болат Назарбаев: брата экс-президента РК госпитализировали в Алматы

cover коллаж Orda.kz

Как передает 365.info, брат экс-президента Казахстана госпитализирован в одну из больниц Алматы, предположительно, в ЦКБ, которую многие по привычке называют «совминовской». Корреспонденту Orda.kz также стало известно, чем болеет Назарбаев.

Болата Назарбаева доставили в одну из самых престижных клиник мегаполиса накануне поздним вечером с подозрением на повторный инфаркт миокарда. Его состояние медики оценивают как нестабильное, что, по сути, означает, что он находится на грани жизни и смерти.

Добавим, что охранники не пустили корреспондента Orda.kz на территорию больницы. Однако во дворе медучреждения журналист заметил бронированный джип.

 

После событий Кантара Болат Назарбаев практически не появлялся на публике, а его приближенные сообщали о плохом состоянии здоровья экс-владельца базара «Алтын Орда» и теневого правителя Карасайского района Алматинской области. 

У Назарбаева целый букет болезней, что приковало его к постели, а по дому он перемещался очень редко и в инвалидном кресле.

Как стало известно корреспонденту Orda.kz, Болату Назарбаеву диагностированы следующие заболевания:

  1. Злокачественное новоообразование гортани, диагностированное в июле 2021 года. В сентябре того же года Болату Назарбаеву установили голосовой протез.
  2. Инсулинозависимый сахарный диабет с многочисленными осложнениями с 2004 года.
  3. Хроническая болезнь почек с 2015 года, а в 2018 году состоялась операция по пересадке почки от живого донора. 
  4. Гипертоническая болезнь сердца с «очень высоким риском».
  5. Атеросклеротическое заболевание коронарных артерий.
  6. Энцефалопатия — невоспалительное поражение головного мозга, приводящее к дистрофии нервной ткани с нарушением церебральных функций.
  7. Двусторонняя потеря слуха.
  8. Колостома и гастростома — установление отдельных отверстий и трубок для справления естественных нужд и доставки питания и лекарств в желудок. 
  9. Аневризма сонной артерии — это расширение участка сосуда с истончением его стенки, от чего возникает риск ее разрыва. Наличие аневризмы повышает риск возникновения ишемического и геморрагического инсульта.

Слухи о состоянии брата первого президента ходили давно, была информация о том, что Болат Назарбаев умер и планируются тайные похороны, но каждый раз окружение первого президента опровергало их. Как сообщил источник Orda.kz, Болат Назарбаев перенес многочисленные операции в клиниках Алматы, Германии и Израиля. 

В последнее время он жил в своем родовом имении в селе Чемолган Алматинской области.

Читайте также:

Лента новостей

все новости