Человеческие останки нашли на берегу водохранилища в Туркестанской области
Фото: Orda.kz
На берегу водохранилища в Туркестанской области обнаружили человеческие останки. Корреспондент Оrda.kz разбирался, почему страшная находка не смутила местных жителей.
Оказалось, что на берегу водохранилища близ города Шардары часто находят черепки, кости людей и домашних животных.
«Когда вода убывает, здесь повсюду разбросаны кости. Также мы находим фрагменты глиняных и глазурованных сосудов самых разных форм. Конечно, неприятное зрелище, видеть повсюду кости и черепа. В 80-х нас водили сюда на экскурсию преподаватели истории, рассказывали, что под водой находится древний город. Детьми мы собирали кости людей и складывали на берег, что с ними дальше происходило, мы не знаем», – рассказывают старожилы.
В том, что на дне местного водохранилища скрывается древнее городище, у археологов сомнений нет. Более 60 лет назад сюда съезжались археологи из Москвы и Алматы. Раскопки на городище Актобе-2 проводили почти пять лет. Город был построен из белых камней. К сожалению, исследование этого исторического памятника было прервано.
На этом месте построили Шардаринское водохранилище. Учёные тогда установили в этих местах сразу несколько городищ, относящихся к раннему средневековью. Это Актобе-1 и Жаушыкум. Стоит отметить, что все найденные человеческие останки на берегу Шардаринского водохранилища захоронены на территории местного кладбища.
Ранее человеческий череп вне могилы обнаружили на кладбище Караганды. Человеческий череп лежал на одной из могил. В департаменте полиции области сообщили, что устанавливают обстоятельства произошедшего.
Автор: Александра Ким
Читайте также:
Лента новостей
- Суд над «Палачом»: в Петропавловске судят известного боксёра
- 300 звонков с разных номеров: в Мангистау расследуют два случая сталкинга
- Скинул фото убитых собак: в Жетысу аким отчитался о проделанной работе, но сельчане его не поняли
- Теракт в Исламабаде: Токаев выразил соболезнования
- В аптеках Казахстана продавали бесплатные лекарства
- Несколько десятков погибших: смертник устроил теракт в пакистанской мечети
- Биткоин переживает «самую холодную криптозиму». Что ещё ждет его и другие криптовалюты
- FlyArystan чаще всех задерживал рейсы в 2025 году
- Вода цвета крови потекла по арыкам Макинска — следы привели на завод
- Цены летят в космос: мясо в Казахстане подорожало почти на треть за год
- Мор рыбы под Зерендой: река потемнела и начала пахнуть
- Казахстан накроют осадки и метели в ближайшие дни
- Алиментщик порезал лицо своему частному судебному исполнителю в Рудном
- Германия отказала в экстрадиции экс-прокурора Дуйсенова в Казахстан
- Halyk Finance: активы банков и кредитование растут, но рентабельность снижается
- Казахстанскую модель посадили на Бали за драку с россиянкой
- 25 миллиардов и 90 тысяч жертв: крупнейшую аферу с жильём в Казахстане довели до суда
- Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
- Российскому дезертиру отказали в политубежище в Казахстане
- В Казахстане снятие пенсионных на жильё сократилось до минимума



