Частная коллекция олигарха: как автомобиль Кунаева оказался в руках Ракишева

cover Фото: @kunaev.fund в Instagram

Автомобиль Динмухамеда Кунаева оказался в частной коллекции бизнесмена Кенеса Ракишева. Несмотря на неоднократные просьбы вернуть машину, олигарх расставаться с ней не желает. Каким образом Ракишеву удалось завладеть исторически важной ценностью, принадлежащей руководителю советского Казахстана, разбиралась Orda.kz.

ЗИЛ 114 был служебным автомобилем Динмухамеда Кунаева, а после его смерти в декабре 1996 года был передан в Международный фонд Д. А. Кунаева. Как рассказал директор фонда Эльдар Кунаев, в 2004 году по просьбе генерала Амангельды Шабдарбаева машину сдали на временное хранение в гараж службы охраны Президента РК.

"Это было сделано, потому что нам негде было её хранить, и для того, чтобы автомобиль можно было иногда выставлять на ретро-выставках. Машину предоставили официально, у нас на руках есть акт приёма-передачи. Все остальные документы на автомобиль всегда находились в фонде",поделился директор фонда.


По словам Эльдара Кунаева, ЗИЛ 114 действительно какое-то время участвовал на выставках, а потом просто исчез. В 2013 году гараж закрылся, и о местонахождении советского автомобиля никто не знал. Позже выяснилось, что генерал Шабдарбаев передал её бизнесмену Кенесу Ракишеву.

"Он сказал, что отдал её в семью Кенеса. Тот в свою очередь заявил, что отреставрировал её, и это был длительный процесс, поэтому так долго её не показывал. Мы заявили, что машина принадлежит фонду, и её надо вернуть. Он пообещал, но автомобиль не передал. Мы продолжаем ждать".

Как утверждает Эльдар Кунаев, с просьбой вернуть авто к Ракишеву обращались уже трижды. К слову, сейчас бизнесмен находится в Пекине на Азиатских играх. Директор фонда надеется, что вопрос будет решён после возвращения Ракишева в Казахстан.

"Надеемся, что мы обойдёмся без каких-то судебных решений или прокуратуры", сказал он.

Если машину благополучно вернут в фонд, её планируют установить в качестве памятника в городе Конаев.

Читайте также:

Лента новостей

все новости