Часовой пояс: завершилось первое заседание рассмотрения петиции
 Фото: gov.kz
          
          
            Фото: gov.kz
          
          
        На заседании выступили все представители стороны автора петиции, сообщает Orda.kz. В составе рабочей группы были депутаты парламента Республики Казахстан, инициатор петиции, представители общественных объединений и экспертного сообщества, представители министерств здравоохранения, энергетики, сельского хозяйства, транспорта, ЧС, труда и социальной защиты, торговли и интеграции, и других госорганов.
По информации Министерства торговли и ирригации, Асет Наурызбаев, член Общественного совета Алматы, назвал две причины, почему петиция всё-таки набрала 50 тысяч голосов.
«Первое — это нарушение циркадных ритмов, в такой большой стране как наша один общий часовой пояс не может быть приближен к естественному ритму людей. Второе — лишний час времени вечером приводит к затратам физических и юридических лиц. Мы должны приблизиться к естественным циркадным ритмам», — считает он.
Доктор медицинских наук, профессор кафедры общей биологии и геномики ЕНУ имени Гумилева Бек Жетписбаев напротив отметил, что с марта 2024 года казахстанцы начали жить в соответствии с природным временем. По его мнению, сейчас идёт период адаптации.
Представитель стороны автора петиции Евгений Ян, считает, что минусов от перехода на новый часовой пояс всё же больше, чем плюсов.
«Для улучшения здоровья населения и снижения социальной напряженности целесообразным решением будет перевод времени в оптимальные часовые пояса», говорит психолог.
Это одно из многих заседаний, которое состоится по вопросу часового пояса, прежде чем стороны смогут прийти к общему решению. О настрое на обсуждение петиции говорил министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев. 
Напомним, 7 июня стало известно, что казахстанцы набрали пороговые 50 тысяч голосов, для рассмотрения петиции об отмене единого часового пояса.
Читайте также:
Лента новостей
- Резня в Судане: за два дня повстанцы убили более двух тысяч мирных жителей
- Жанна Кан проиграла суд дизайнеру
- Стало известно, какие страны покупают больше всего казахстанской нефти
- Компания, связанная с Нурали Алиевым, чистит Кигач. Власти Атырау скрывают стоимость контракта
- Соседи платят меньше: сколько казахстанцы отдают за коммуналку
- Один из богатейших бизнесменов Казахстана заключил сделку со швейцарцами на 100 млн долларов
- Казахстан остаётся «форточкой» России: о последствиях новых санкций рассказал эксперт Карнеги-центра
- Оформил фуры на миллиарды: бывшего сотрудника ЦОНа экстрадировали из России
- От Боранбаева — в коммуналку: что стало с нефтяным активом на 35 млрд тенге
- Пятиклассник погиб на уроке физкультуры в Шардаре
- EXEED выходит на рынок гибридов в Казахстане
- Жечь или не жечь: что делать с СНГ, обсудили эксперты в Алматы
- Во Франции любой секс без явного согласия приравняли к изнасилованию
- Казахстан ведёт переговоры о разработке неосвоенной части Кашагана
- Туманы и дожди: прогноз погоды на 31 октября
- Скончался писатель и литературовед Максат Таж-Мурат
- Взрыв газа произошёл в Туркестанской области, пострадал один человек
- «Температурные качели»: скольким населённым пунктам в Казахстане угрожают паводки
- Новый футбольный стадион и репетиция оркестра: что показывали Токаеву в Кызылординской области
- По стопам Назарбаевых: кто и как расхищал китайско-казахстанскую границу на миллиарды долларов



