Церемония «Оскара»: величие Пола Томаса Андерсона, не пришедший Шон Пенн и Джордан, обставивший Шаламе
В Лос-Анджелесе завершилась церемония вручения премии «Оскар». Главным триумфатором вечера ожидаемо стала картина Пола Томаса Андерсона «Битва за битвой», забравшая шесть статуэток, в том числе три главные. Другой фаворит, фильм «Грешники» Райана Куглера, довольствовался четырьмя победами. А вот у «Марти Великолепного» с Тимоти Шаламе – ноль.
Сложно себе представить, но для живого классика американского кино, 55-летнего Пола Томаса Андерсона, случились первые победы на «Оскаре». Ранее он сам, как режиссёр, продюсер и сценарист, был номинирован 11 раз с такими фильмами, как «Нефть», «Магнолия», «Мастер», «Ночи в стиле буги», «Призрачная нить», «Врождённый порок» и «Лакричная пицца», но ни разу не побеждал. А сегодня сразу отхватил три статуэтки – за лучший адаптированный сценарий, режиссуру и фильм. Выступая со сцены с заключительной речью, Андерсон на радостях крикнул: «Всем мартини!»
Ещё три победы «Битва за битвой» одержала в категориях «Лучший монтаж», «Лучший кастинг» и «Лучший актёр в роли второго плана». Кастинг – абсолютно новая номинация на «Оскаре», и победившая Кассандра Кулукундис вошла в историю. А вот Шон Пенн вошёл в элитный список обладателей трёх актёрских «Оскаров», где уже были Дэниэл Дэй-Льюис, Фрэнсис Макдорманд, Джек Николсон, Мэрил Стрип, Ингрид Бергман и Уолтер Бреннан. Правда, Пенн не явился на церемонию. Он уже давно игнорирует премию, многократно критиковал Американскую киноакадемию за трусость в вопросах политики и публично называл церемонию ТВ-шоу, а не объективным мерилом актёрского таланта.
Номинированные рекордные 16 раз «Грешники» в итоге получили четыре статуэтки. Райан Куглер предсказуемо забрал «Лучший оригинальный сценарий», а композитор Людвиг Йоранссон – «Лучшую оригинальную музыку». Для 41-летнего модного шведа это уже третий «Оскар» за последние семь лет – предыдущие два он брал за музыку к «Чёрной пантере» и «Оппенгеймеру».
А вот где «Грешники» удивили, так это в номинации «Лучшая операторская работа». Там первенствовала Отем Дюральд Аркапоу, ставшая первой в истории женщиной, выигравшей «Оскар» в этой категории. Зал приветствовал Отем, стоя, а она отметила, что эта победа не только её, но и всех женщин-кинематографистов.

Редкой и главной интригой вечера была номинация «Лучший актёр в главной роли», где основная борьба шла между Майклом Б. Джорданом («Грешники») и Тимоти Шаламе («Марти Великолепный»). Почти весь наградной сезон фаворитом был Шаламе, но, кажется, за последние два месяца он всем надоел агрессивным маркетингом и особенно дурацкими высказываниями про значимость балета и оперы. Об этом пошутил и ведущий церемонии Конан О’Брайен, который заявил, что все обиделись на Тимоти из-за того, что он не включил в список «никому не интересных» ещё и джаз.
Когда с BAFTA Шаламе обогнал Роберт Арамайо, его утешали, что это британская премия, где всегда котировали своих. А когда на премии Гильдии актёров он проиграл Джордану, все твердили, что так надо, ведь Тимоти выигрывал эту награду в прошлом году с фильмом «Боб Дилан: никому не известный». А дважды подряд Гильдию актёров никто в истории ещё не брал. Но так получилось, что Джордан победил и на «Оскаре», став вторым актёром, получившим премию за исполнение двух ролей в одном фильме после Ли Марвина в вестерне «Кэт Баллу» 1965 года. В «Грешниках» Майкл играет братьев-близнецов.

Кое-какая интрига была и в номинации «Лучшая актриса в роли второго плана», где победу одержала 75-летняя Эми Мэдиган за роль в хорроре «Орудия». Для Эми это вторая номинация в жизни – первую она получила 40 лет назад за картину «Дважды в жизни».
В остальных категориях обошлось без сюрпризов. «Франкенштейн» Гильермо Дель Торо ожидаемо забрал награды в технических номинациях – за работу художника-постановщика, костюмы, грим и причёски. «Кей-поп-охотницы на демонов» победили в категориях «Лучшая полнометражная анимация» и «Лучшая песня». «Сентиментальная ценность» из Норвегии стала «Лучшим международным фильмом», а блокбастеры F1 и «Аватар: пламя и пепел» выиграли в категориях «Лучший звук» и «Лучшие визуальные эффекты» соответственно.
Победила и безусловная фаворитка наградного сезона в категории «Лучшая актриса в главной роли» Джесси Бакли («Хамнет: история, вдохновившая «Гамлета») посвятившая награду своей маленькой дочери и всем матерям.

Любопытная ситуация случилась в мало кому интересной номинации «Лучший короткометражный игровой фильм», где в результате голосования вышло сразу два победителя – «Певцы» и «Двое людей обмениваются слюной». Последний раз на «Оскаре» подобное было в 2013 году, когда награду в категории «Лучший монтаж звука» поделили «Цель номер один» и «007: координаты «Скайфолл».
Не обошлась, конечно же, церемония без политических высказываний. Один из авторов ленты «Господин Никто против Путина» Павел Таланкин после максимально ожидаемой победы в номинации «Лучший документальный фильм» на русском языке призвал остановить все войны на Земле. А Хавьер Бардем перед объявлением номинантов в категории «Лучший международный фильм» крикнул: «Нет войне и свободу Палестине!»
Ведущий Конан О’Брайен тоже смело шутил – про политику Дональда Трампа, ситуацию с Джеффри Эпштейном, а также на темы международной напряжённости и безопасности. А его предшественник, Джимми Киммел, представлявший документальные номинации, прошёлся по цензуре и свободе слова, а также отметил, что рассказывать истории, за которые тебя могут убить – это и есть настоящая смелость.
Лента новостей
- Многодетная мать в СИЗО по подозрению в убийстве мужа в Жетысу: соседи заявили о насилии в семье
- Мужчину с ножом и гранатой задержали на улице в Алматы
- Великобритания заявила о задержании в Ла-Манше танкера «теневого флота РФ»
- В порт Курык доставили кабель для транскаспийской цифровой магистрали Казахстан — Азербайджан
- Партия AMANAT присоединяется к «Әділет»
- Грузовики застряли в очереди на границе Казахстана с Россией. В КНБ назвали причину
- Машины ломаются, бригад не хватает: что происходит со скорой помощью в ЗКО
- Девять ножевых в общаге: что говорят в полиции по делу об убийстве 12-летнего мальчика в Алматы
- Жалобы на школу, суды и психбольница: история учителя из Алматы
- Гроза и ветер — прогноз погоды на 14 июня
- США и Иран готовятся подписать соглашение 14 июня по урану, Ормузскому проливу и выводу американских войск
- В США без вести пропал молодой казахстанец
- Протесты из-за новых ограничений для женщин подавили стрельбой в Афганистане
- «Он воспитывает тяжелобольного сына» — супруга пострадавшего в пожаре на площади в Кокшетау сделала заявление
- От удара молнии загорелся частный жилой дом в Кокшетау
- Автомобили пострадали на повреждённом большегрузами участке трассы Алматы — Хоргос
- «Штукатурка с треском отошла от стены»: жителя Астаны напугала возможная осадка дома в ЖК
- Дания Еспаева возглавила партию «Ак жол»
- Азат Перуашев покинул пост председателя партии «Ак жол»
- Транспортные карты для туристов стали доступны в Астане



