Цены на лекарства в Казахстане растут уже 51-й месяц подряд
Фото: Elements.envato.com
Лекарства продолжают дорожать, несмотря на рост производства, сообщает Orda.kz со ссылкой на EnergyProm.
Лекарства в Казахстане дорожают 51-й месяц подряд. В декабре 2025 года фармацевтическая продукция подорожала на 0,9 % за месяц и на 13,6 % за год. Это происходит несмотря на рост выпуска. За 2025 год производство лекарств увеличилось до 191,2 миллиарда тенге, что стало рекордом за последние четыре года.
Больше всего цены выросли в Шымкенте, почти на 20 %. Высокая динамика также наблюдается в Западно-Казахстанской, Карагандинской и Жетысуской областях. А вот самые низкие темпы роста — в Павлодарской и Мангистауской областях.
«Наибольшее удорожание пришло по базовым препаратам. Например, парацетамол подорожал на 44,6 %, ацетилсалициловая кислота — на 33,9 %, „Корвалол“ — на 23,2 %, активированный уголь — в полтора раза. Именно эти лекарства чаще всего входят в аптечную корзину и напрямую влияют на восприятие цен», говорится в обзоре.
Некоторые позиции подешевели. Например, «Супрастин» упал в цене на 7,4 %, «Энап» — на 3,8 %, азитромицин — на 3,2 %. Умеренный рост, до 12 %, показали такие препараты, как «Нурофен», «Хилак форте», «Омез», «Фенистил Нью» и другие.
При этом даже с ростом внутреннего производства, особенно в категории антибиотиков, потребительская доступность не улучшается. Отечественные производители смогли покрыть спрос на антибиотики только на 38,4 %. В сегменте витаминов доля местной продукции вообще не превысила одного процента.
Рынок при ценовой нестабильности демонстрирует устойчивый рост объёмов. Эксперты связывают это с ограниченной глубиной локализации производства, сбоем цепочек поставок и высокой зависимостью от импорта по отдельным категориям. Особенно ярко это выражено в провитаминах, где почти весь рынок формирует импорт.
На фоне этих данных аналитики предупреждают, что фармацевтическая инфляция остаётся отдельным риском для потребительских расходов, особенно для социально уязвимых групп.
Напомним, ранее стало известно, что с января 2026 года в Казахстане освободили от НДС более 3000 наименований лекарств и часть медуслуг. Новые правила касаются препаратов, применяемых в рамках ГОБМП и ОСМС, а также фармсубстанций для отечественного производства. Для остальных категорий налоговые ставки снизили до пяти процентов с 2026 года и до 10 % — с 2027-го.
Читайте также:
Лента новостей
- Патриотизм или перебор? В Узбекистане модель оштрафовали за платье в цветах флага
- Токаев подписал указ о создании конституционной комиссии
- «Я хочу лишь кусочек льда» — Трамп в Давосе вновь заявил о желании получить Гренландию и раскритиковал Европу
- В Казахстане хотят сравнять утильсбор с российским
- 45-летнего жителя Кентау задержали по подозрению в изнасиловании двух падчериц
- В Костанайской области обвиняемый в убийстве жены и сына рассказал подробности роковой ночи
- Отсылка на Бората? Мужчины в купальниках на матче «Кайрата» возмутили казахстанцев
- В Казахстане откажутся от асфальтовых дорог в сёлах
- В Минтрансе рассказали, как будут снижать стоимость авиатоплива в Казахстане
- КТК разбирает причал, разрушенный атакой украинских дронов
- Депутат предложил запретить детям пользоваться соцсетями
- Цены на лекарства в Казахстане растут уже 51-й месяц подряд
- В Казахстане временно расширили список социально значимых продуктов
- Четверых человек задержали по делу об убийстве на дороге в Шымкенте
- Курултай вместо парламента и прочие реформы: хотим как лучше, а что получится?
- Минздрав хочет отменить бессрочные лицензии для медучреждений
- Стипендия «Болашак» станет доступна выпускникам школ
- Сильные морозы вернутся в северные области Казахстана
- Убийце японского экс-премьера дали пожизненный срок
- Экс-премьера Южной Кореи приговорили к 23 годам тюрьмы за участие в «мятеже»



