Цены на бензин растут: в каких регионах Казахстана подорожало топливо
Фото: Elements.envato.com
За год цены на бензин в Казахстане выросли в среднем на 0,8 %. Но в нашей стране стоимость топлива всё ещё одна из самых низких в СНГ, сообщает Orda.kz со ссылкой на Energyprom.kz.
По итогам декабря АИ-92 подорожал на 0,4 % год к году, АИ-95/АИ-96 — на 2,9 %, АИ-98 — на 4,7 %. Сильнее всего цены выросли в Западно-Казахстанской области (+4,4 %), Улытауской области и городе Шымкенте. Наименьшее подорожание — в Абайской, Акмолинской и Туркестанской областях (+0,3 %). В Жетысу цены остались на уровне 2023 года, а в Алматинской области даже снизились на 0,3 %.
Наиболее заметно подорожал бензин АИ-98 в трёх регионах:
- Жамбылской области (+12,4 %);
- Карагандинской области (+11,6 %);
- Павлодарской области (+11,2 %).
Меньше всего выросла цена на АИ-98 в Актюбинской области (+1,1 %). А в Жетысуской области цены не изменились вовсе.
В декабре 2024 года средние цены по Казахстану на бензин АИ-92 составляли 203 тенге за литр, АИ-95/АИ-96 — 260 тенге за литр, АИ-98 — 298 тенге за литр.
Между тем Казахстан остаётся лидером по доступности бензина в СНГ. По данным Numbeo, на 30 января 2025 года республика занимала 32-е место среди 99 стран по количеству бензина, которое можно приобрести на среднюю зарплату (1,1 тыс. литров). Для сравнения, в России на среднюю зарплату можно купить только 980,4 литра топлива, в Азербайджане — 704,2 литра, в Беларуси — 682,6 литра, а Узбекистане — 481,1 литра.
Казахстан также вошёл в топ-10 стран с самым дешёвым бензином, заняв шестое место. Правда, цены рассчитывали в долларах. Литр топлива в Казахстане стоит в среднем 0,48 доллара — это самый низкий показатель среди государств СНГ.
Ранее министр энергетики Алмасадам Саткалиев допустил, что цены на бензин могут вырасти в полтора раза. При переходе к рыночным механизмам они могут сравняться с российскими (в РФ бензин стоит 290–300 тенге).
На следующий день министр заявил, что ожидаемое повышение на первом этапе составит не более пяти тенге, а максимальная цена не превысит 210 тенге за литр:
«Государство намерено регулировать рынок и не допустить резкого роста цен на нефтепродукты».
Читайте также:
Лента новостей
- Таджикистан опроверг информацию о переговорах с ОДКБ по границе
- Экс-депутат Танашева рассказала, как её отстранили от работы в мажилисе
- Инкассаторская машина «Казпочты» сгорела вместе с деньгами после ДТП в Карагандинской области
- Начальника поезда убили из-за сигареты — суд вынес приговор в Актобе
- BMW сбила людей на автобусной остановке в Алматы
- Три месяца без зарплаты вынудили учителей выйти на протест в Туркестане
- Самокаты, никабы и репосты — единый закон о профилактике правонарушений принял мажилис
- Двое мужчин средь бела дня пытались украсть девушку в Алматы
- Таджикистан обратился к ОДКБ после ЧП на границе
- Карета скорой попала в ДТП — погибла фельдшер
- 16-летнего школьника задержали в Актобе — его подозревают в убийстве матери и ранении бабушки
- В Астане задержали трансгендерную девушку за пикет против запрета «пропаганды ЛГБТ»
- Окровавленного мужчину с ножом в руках заметили на набережной Усть-Каменогорска
- Почему казахстанцам стали реже одобрять кредиты в банках
- Казахстан упускает золотой шанс — Токаев раскритиковал казахстанскую авиаотрасль
- Смерть трёхлетней девочки в стоматологии — Минздрав объяснил применение «Севорана»
- Власти возьмут петиции на контроль — какие темы могут стать под запретом
- Послал всех в прокуратуру — Игорь Лепёха не смог внятно прокомментировать обыски в редакции «Орды»
- Украина ударит по КТК — и тенге резко рухнет? Что думают экономисты
- За бюджетный провал в СКО наказали высокопоставленных чиновников



