Саткалиев назвал возможные причины роста цен на бензин в РК

Министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев дал прогноз динамики цен на бензин. По его словам, стоимость топлива может вырасти вслед за ростом цен в России.
«Предпосылок для роста цен (на бензин – Прим. ред.), за исключением возможного роста цен в РФ, нет. В настоящее время спрос и потребление у нас в Казахстане сбалансированы, сформирован необходимый резерв нефтепродуктов по дизельному топливу – на срок порядка одного месяца, по бензину Аи-92 и Аи-95 – также на уровне 25 дней. Плюс с учётом производства этих видов нефтепродуктов мы не ожидаем дефицита», – сказал Саткалиев в кулуарах форума Kazenergy в Астане.
Он также отметил риски, связанные с возможным удорожанием импортного топлива, которое будет пропорционально влиять на цены на внутреннем рынке.
По его словам, есть появились зарубежные заводы, готовые пройти сертификацию и поставлять бензин на территорию стран ЕАЭС. Это нефтеперерабатывающие предприятия Туркменистана и Китая. Сейчас идут переговоры с ними.
Лента новостей
- Решение принято: в Атырауской области построят завод по выпуску бутадиена
- Крупное ДТП в Алматы: пострадали 23 человека
- США введут «очень жёсткие пошлины» против России и её торговых партнёров
- Мошенники звонят казахстанцам от имени КНБ и Агентства по финмониторингу
- «В Жетысае есть вода»: чиновники уверяют, что в Туркестанской области нет предпосылок к сельхозкатастрофе
- Фальшивая вместимость: чиновников в Актобе осудили за коррупцию вокруг частного детсада
- Компанию Илона Маска судят в США из-за упавшего мобильного телефона
- Мошенница из Костаная обманывала туристов, даже находясь под следствием
- Мобилизация, доходы, цифровизация: Минтуризма Казахстана наделили новыми функциями
- Дело «ЭКСПО»: Талгата Ермегияева отказались выпускать на свободу
- Казахстан будет продавать уран ещё в одну европейскую страну
- Токаев подписал закон об изменениях в системе ОСМС и оплаты медуслуг
- Призовой фонд «Игр будущего-2026» в Казахстане составит 10 млн долларов — если будут спонсоры
- Масштабную реформу госзакупок предлагают в Минэнерго Казахстана
- Памятник вору в законе Лёхе Семипалатинскому поставили в Семее
- Часы казахстанских олигархов за 352 млн тенге выставили на торги
- Хлопок погибает, министр обещал, воды нет: Жетысай на грани сельхозкатастрофы
- Казахстанские школьники завоевали четыре медали на престижной олимпиаде в ОАЭ
- Генпрокуратура подтвердила: Олеся Кексель — подозреваемая по делу о пытках
- Три Байбека за полдня: на суде по делу Перизат Кайрат всплыло имя экс-председателя партии Назарбаева