«Цену не озвучим». Почему акимат Атырауской области скрывает сумму проекта и при чём тут Россия?
Фото Orda.kz
Во время ЧС акимат Атырауской области подписал договор с ТОО «ДМ ЭКО КАСПИАН» на проведение дноуглубительных работ реки Урал. Корреспондент Orda.kz пытался узнать стоимость проекта и в чём была необходимость?
Заказчиком выступило Управление строительства Атырауской области. Как сообщили в акимате Атырауской области в ответ на запрос Orda.kz, совместно с ТОО «ДМ ЭКО КАСПИАН» было выполнено 2350 метров дноуглубительных работ. Для этого учреждение использует два экскаватора-амфибии. Но откуда техника и сколько тенге было потрачено из бюджета?
«Сейчас дноуглубительные работы продолжаются, оплата будет производиться по факту выполненных работ», сообщили в акимате Атырауской области.
Корреспондент несколько раз пытался узнать сумму проекта, но ответа так и не последовало. Также в социальных сетях появились слухи о том, что у этой новой компании техника арендована из России, но в акимате не владели информацией по этому вопросу.
Мы пытались получить комментарий у директора ТОО «ДМ ЭКО КАСПИАН», но директор Маншук Темешова, назначенная в мае, пока не может полностью ответить на наши вопросы.

Также остаётся загадкой, почему акимат Атырауской области не отдал объём работ единственной компании в области, которая уже занимается дноуглублением, а нанял новую. Но у акимата есть своё объяснение:
«Выбор подрядчиков для проведения дноуглубительных работ был обусловлен не только техническими аспектами, но и неотложностью ситуации, требующей быстрого и эффективного реагирования для предотвращения потенциального ущерба от наводнения, ответили в акимате.
Почему акимат решил нанять вторую компанию?
В периоды полноводья реки Жайык (Урал) неглубокое устье может привести к затоплению прибрежных территорий. Дноуглубление способствует улучшению водоотведения и снижению риска подтоплений. Учитывая паводковую ситуацию в соседних регионах и увеличенный в разы водосброс с Ириклинского водохранилища, оперативным штабом было принято решение о проведении дноуглубительных работ в устье реки Жайык (Урал).
Как сообщили в Министерство транспорта РК, на дноуглубительные работы в реке Урал в 2024 было выделено 3,25 млрд тенге.

Согласно информации из открытых источников, ТОО «ДМ ЭКО КАСПИАН» основано в 2004 году и занимается предоставлением экологических услуг. Компания фокусируется на переработке, утилизации и управлении отходами, стремясь обеспечить экологическую безопасность и соответствие экологическим стандартам. В компании работают от нуля до пяти человек.
Читайте также:
Лента новостей
- В Алматы накрывают арыки — что говорят в акимате
- В Петропавловске загорелся балкон в девятиэтажке
- Второй пик паводков: какие регионы остаются под угрозой
- Ехали на соревнования: дети погибли в ДТП в Туркестанской области
- Заманивала кольцом: в Актобе едва не похитили ребёнка
- Дешевле Минфина: закредитованная КТЖ заняла миллиард долларов
- Избила ребёнка в детсаду на камеру: что грозит темиртауской воспитательнице
- Тело женщины с ножевыми ранениями нашли в салоне авто в Караганде
- «Не представляют ценности»: в акимате ВКО прокомментировали стройку на месте старого погоста
- Тянь-шаньским медвежатам Алматинского зоопарка дали имена
- Журналист Арай Есенбек получил пять лет колонии за шантаж акимата
- Сотрудников ДЧС Акмолинской области задержали по подозрению в скотокрадстве
- В Казахстане изменят условия получения ипотеки
- Следовала указаниям из соцсетей: подростка с топором задержали в школе Алматы
- На трассе в ВКО погибли два человека, ещё одного госпитализировали. Видео
- Авто, матрасы, медоборудование: какие ещё вещи из посольства США выставят на аукционе
- Дожди с грозами и ночные заморозки ждут Казахстан на выходных
- В Семее после окончания отопительного сезона горячую воду подключили в 685 домах
- Когда выйдет банкнота в 20 тысяч тенге, рассказали в Нацбанке
- Село Бирлик в Кызылординской области ушло под воду после ливня



