«Цену не озвучим». Почему акимат Атырауской области скрывает сумму проекта и при чём тут Россия?
Во время ЧС акимат Атырауской области подписал договор с ТОО «ДМ ЭКО КАСПИАН» на проведение дноуглубительных работ реки Урал. Корреспондент Orda.kz пытался узнать стоимость проекта и в чём была необходимость?
Заказчиком выступило Управление строительства Атырауской области. Как сообщили в акимате Атырауской области в ответ на запрос Orda.kz, совместно с ТОО «ДМ ЭКО КАСПИАН» было выполнено 2350 метров дноуглубительных работ. Для этого учреждение использует два экскаватора-амфибии. Но откуда техника и сколько тенге было потрачено из бюджета?
«Сейчас дноуглубительные работы продолжаются, оплата будет производиться по факту выполненных работ», сообщили в акимате Атырауской области.
Корреспондент несколько раз пытался узнать сумму проекта, но ответа так и не последовало. Также в социальных сетях появились слухи о том, что у этой новой компании техника арендована из России, но в акимате не владели информацией по этому вопросу.
Мы пытались получить комментарий у директора ТОО «ДМ ЭКО КАСПИАН», но директор Маншук Темешова, назначенная в мае, пока не может полностью ответить на наши вопросы.

Также остаётся загадкой, почему акимат Атырауской области не отдал объём работ единственной компании в области, которая уже занимается дноуглублением, а нанял новую. Но у акимата есть своё объяснение:
«Выбор подрядчиков для проведения дноуглубительных работ был обусловлен не только техническими аспектами, но и неотложностью ситуации, требующей быстрого и эффективного реагирования для предотвращения потенциального ущерба от наводнения, ответили в акимате.
Почему акимат решил нанять вторую компанию?
В периоды полноводья реки Жайык (Урал) неглубокое устье может привести к затоплению прибрежных территорий. Дноуглубление способствует улучшению водоотведения и снижению риска подтоплений. Учитывая паводковую ситуацию в соседних регионах и увеличенный в разы водосброс с Ириклинского водохранилища, оперативным штабом было принято решение о проведении дноуглубительных работ в устье реки Жайык (Урал).
Как сообщили в Министерство транспорта РК, на дноуглубительные работы в реке Урал в 2024 было выделено 3,25 млрд тенге.

Согласно информации из открытых источников, ТОО «ДМ ЭКО КАСПИАН» основано в 2004 году и занимается предоставлением экологических услуг. Компания фокусируется на переработке, утилизации и управлении отходами, стремясь обеспечить экологическую безопасность и соответствие экологическим стандартам. В компании работают от нуля до пяти человек.
Читайте также:
Лента новостей
- Маркировку БАДов ввели в Казахстане: что изменится для производителей и покупателей
- У медстрахования и армии забрали 242 млрд тенге: куда правительство перенаправило деньги
- Дефекты, ущерб и следы помарок: что не так с обновлением фасадов в Алматы
- Пассажирский автобус насмерть сбил девушку в Алматы
- Выселение профессора Марата Ишанкулова в Астане не состоялось — его увезли в больницу
- Никто не написал — значит, все довольны: в Казахстане изменили оценку обратной связи госорганов
- На ноготочки, волосики и другое: казахстанцы потратили в бьюти-сфере почти 130 млрд тенге
- Беспилотным авто на три года разрешили гонять по Казахстану: кто ответит в случае ДТП
- Кардинально изменили ставки за пользование водой в Алматинской области
- Пранк в лифте закончился наказанием для кызылординского блогера
- После дивидендов на 400 млрд тенге Kazakhmys Copper убирают с KASE
- Нархоз вошел в мировой топ-200 по востребованности выпускников
- Мошенники продали жителям столицы несуществующие квартиры на 3 млрд тенге
- Суд вынес приговор жительнице Туркестана, решившей продать дочь за 800 тысяч тенге
- США заставили Украину прекратить атаки на танкеры с казахстанской нефтью
- Жители Алматы почувствовали землетрясение
- Жители Кокшетау запустили петицию о помощи из-за грузовиков, разбивающих асфальт
- Данные 15 млн казахстанцев из eGov продают в даркнете? Что говорят в МВД и TSARKA
- Благодарность из Сеула: как Казахстан помог поймать южнокорейских мошенников
- Всё больше активов и долгов: «Самрук-Казына» рискует превратиться в финансовый пузырь — эксперт



