Какой вид онлайн-мошенничества наиболее распространен в Казахстане?

cover Фото: Envato

Обман покупателей стал самым распространённым видом онлайн-мошенничества в Казахстане, как сообщает телеграм-канал Первого кредитного бюро Data Hub, передаёт Orda.kz.

В первом полугодии 2024 года в стране зарегистрировано 9936 случаев интернет-мошенничества, что на 4,1 % больше по сравнению с аналогичным периодом 2023 года, согласно данным Комитета по правовой статистике и учетам Генеральной прокуратуры.

Почти четверть подобных правонарушений, 2417 случаев, связаны с онлайн-покупками на маркетплейсах, досках объявлений и интернет-аукционах: мошенники берут деньги, но обманывают с товаром. Почти не отстает и такой тип мошенничества, как фишинг, «выуживание» ваших конфиденциальных данных (2393 эпизода). 

Из регионов лидером по количеству интернет-мошенничеств является Астана с 2204 случаями. На втором месте находится Алматы с 1048 случаями.

Читайте также:

Лента новостей

все новости