«Царь-двигатель» для Байконура и Байтерека: Испытания «Союза-5»

cover Фото: кадр из видео

Роскосмос объявил об успешных наземных огневых испытаниях первой ступени новой ракеты-носителя «Союз-5». Ключевой элемент будущей ракеты оснащён самым мощным двигателем в мире РД-171МВ с рекордной тягой в 800 тонн, сообщает Orda.kz.

Испытания прошли вечером 10 октября в Научно-испытательном центре ракетно-космической промышленности в Пересвете. Огневой тест продолжался 160 секунд, в ходе него проверили работу всех бортовых систем на компонентах керосин и жидкий кислород.

 

В «Роскосмосе» подчёркивают, что ступень станет основой не только для «Союза-5», но и для перспективной сверхтяжёлой ракеты. По словам специалистов, «проведённые испытания открывают дорогу к первому запуску новой ракеты с Байконура уже в конце этого года».

Проект «Байтерек», в рамках которого создаётся «Союз-5», рассматривается как «новое дыхание» космодрома. Для Казахстана и России это возможность вернуть Байконуру статус ключевых ворот в космос и заложить фундамент для дальнейшей модернизации комплекса.

Читайте также:

Лента новостей

все новости