Бывший вице-министр Олжас Абишев вновь напомнил о пытках

По фактам пыток Абишев пять раз обращался в прокуратуру
Бывший вице-министр здравоохранения РК Олжас Абишев во время апелляционного процесса напомнил, что в первой инстанции судья Ибрагим Алькенов не позволял говорить о фактах пыток.
«Касательно вопросов моего заявления по оказанию физического и морального давления, пыток от сотрудника АФМ, который приходил в СИЗО без адвокатов и без видеокамер. Эти все детали уже были озвучены. Но хочу сказать, что при озвучивании этого в суде первой инстанции судья Ибрагим Алькенов мне сказал: «Хватит об этом говорить, это вас не красит». Мне тоже было неприятно в зале суда говорить о том, что я пережил в здании СИЗО. Думаете, мне было легко? Несмотря на все это, господин Алькенов позволяет себе затыкать мне рот, унижая. А что, мне молчать об этом? Неужели после шести лет обучения за рубежом я вернулся в свою страну и здесь терпеть такое? Я ведь пришел в суд для защиты своих прав», — сказал Абишев.
Он добавил, что по фактам пыток он пять раз обращался в прокуратуру.
Адвокат Нурлан Бейсекеев во время процесса отметил, что в ходе досудебного расследования были допущены существенные нарушения, а данные, полученные с использованием пыток, не должны быть допустимы.
«Что было в нашем уголовным деле? Просто давление на Абишева, чтобы он дал показания на Биртанова (Елжан Биртанов - бывший министр здравоохранения РК - Ред.). Я хотел бы сказать о том, как добывают те или иные показания, когда других способов нет, кроме как угрожать, шантажировать арестом и преследованием членов семьи и так далее. Все эти грязные методы, которые присущи органам досудебного производства, все это имело место быть в этом уголовном деле. Несмотря на это, судья Алькенов назначил главное судебное разбирательство и написал приговор», — пояснил адвокат.
Он уверен, что такие показания должны были быть признаны недопустимыми - как сведения, полученные с применением пыток, угроз и обмана.
28 октября 2022 года суд № 2 Сарыаркинского района Астаны признал Елжана Биртанова и Олжаса Абишева виновными в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного пунктом 3 части 4 статьи 361 УК РК (злоупотребление должностными полномочиями). Биртанову было назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на пять лет, Абишеву – в виде ограничения свободы сроком на четыре года. Также с осуждённых потребовали взыскать 1,3 млрд тенге в пользу Министерства здравоохранения.
Лента новостей
- Экономист: казахстанские госорганы тайком используют российский софт
- Умышленный поджог? В Атырау проверяют все версии возникновения пожара
- «Спасатели ехали 40 минут» — десятки людей остались на улице из-за пожара в Шымкенте
- 600 миллионов за экспертизу: кто и зачем преследует оценщика в деле костанайской птицефабрики
- Казахстанцы пятый год подряд тратят на еду больше половины своих доходов
- Смерть 14-летнего Айболата Муратхана в Есике: две судьи, эксгумация и попытки закрыть дело
- Ни Алматы, ни Астана: в каком регионе едят больше всего сладкого
- Кулибаев, «Газпром» и имиджевый позор: депутат требует вернуть АЗС государству
- После 46-градусной жары в Казахстан идут ливни и грозы
- Золото принесло миллиардные дивиденды казахстанскому олигарху
- Сломали камеры и избили надзирателей: за бунт в тюрьме осуждённым прибавили сроки в Туркестане
- Токаеву показали, как в Астане производят грузовики
- «КазМунайГаз» выпустит вдвое больше танкеров на мелеющий Каспий
- Последний рейс Bek Air: два самолёта Fokker уходят с молотка
- Уроженку Темиртау приговорили в России к 22 годам за госизмену
- Air Astana приостанавливает рейсы из Атырау в Дубай
- Казахстан и Россия подписали дорожную карту по строительству АЭС
- Житель Астаны зарезал сожительницу на глазах у ребёнка и спрыгнул с 25-го этажа
- В Казахстане с начала года построили жилья на 6 миллионов «квадратов»
- Отчисленный из НИШ старшеклассник получил аттестат в обычной школе