Бывший вице-министр Олжас Абишев вновь напомнил о пытках
Фото: Orda.kz
По фактам пыток Абишев пять раз обращался в прокуратуру
Бывший вице-министр здравоохранения РК Олжас Абишев во время апелляционного процесса напомнил, что в первой инстанции судья Ибрагим Алькенов не позволял говорить о фактах пыток.
«Касательно вопросов моего заявления по оказанию физического и морального давления, пыток от сотрудника АФМ, который приходил в СИЗО без адвокатов и без видеокамер. Эти все детали уже были озвучены. Но хочу сказать, что при озвучивании этого в суде первой инстанции судья Ибрагим Алькенов мне сказал: «Хватит об этом говорить, это вас не красит». Мне тоже было неприятно в зале суда говорить о том, что я пережил в здании СИЗО. Думаете, мне было легко? Несмотря на все это, господин Алькенов позволяет себе затыкать мне рот, унижая. А что, мне молчать об этом? Неужели после шести лет обучения за рубежом я вернулся в свою страну и здесь терпеть такое? Я ведь пришел в суд для защиты своих прав», — сказал Абишев.
Он добавил, что по фактам пыток он пять раз обращался в прокуратуру.
Адвокат Нурлан Бейсекеев во время процесса отметил, что в ходе досудебного расследования были допущены существенные нарушения, а данные, полученные с использованием пыток, не должны быть допустимы.
«Что было в нашем уголовным деле? Просто давление на Абишева, чтобы он дал показания на Биртанова (Елжан Биртанов - бывший министр здравоохранения РК - Ред.). Я хотел бы сказать о том, как добывают те или иные показания, когда других способов нет, кроме как угрожать, шантажировать арестом и преследованием членов семьи и так далее. Все эти грязные методы, которые присущи органам досудебного производства, все это имело место быть в этом уголовном деле. Несмотря на это, судья Алькенов назначил главное судебное разбирательство и написал приговор», — пояснил адвокат.
Он уверен, что такие показания должны были быть признаны недопустимыми - как сведения, полученные с применением пыток, угроз и обмана.
28 октября 2022 года суд № 2 Сарыаркинского района Астаны признал Елжана Биртанова и Олжаса Абишева виновными в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного пунктом 3 части 4 статьи 361 УК РК (злоупотребление должностными полномочиями). Биртанову было назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на пять лет, Абишеву – в виде ограничения свободы сроком на четыре года. Также с осуждённых потребовали взыскать 1,3 млрд тенге в пользу Министерства здравоохранения.
Лента новостей
- Спецподразделения Казахстана уверенно стартовали на UAE SWAT Challenge в Дубае
- «Совет мира» Дональда Трампа может провести первое заседание в феврале
- США рассчитывают договориться о завершении войны в Украине до начала лета — Зеленский
- Air Astana открыла продажу билетов на рейсы в Ларнаку
- Не на личном джете: блогер встретил Даригу Назарбаеву на обычном авиарейсе
- Квартиры, кабинеты и сотни миллионов тенге: к закупкам управления образования возникли вопросы
- Свобода слова, союз мужчины и женщины: о чём говорили на заседании Конституционного совета
- Мощные снегопады в Японии: погибли более 40 человек: Токаев выразил соболезнования
- «Мешает нормальной жизни»: в Японии отменили фестиваль сакуры из-за туристов
- AI-таланты Казахстана выходят на старт — от школьных проектов до больших технологий
- Сабуров под запретом, кот-купюра и остров Эпштейна: соцсети этой недели
- Шпажист Руслан Курбанов завоевал золото этапа Кубка мира в Германии
- Иностранец создал ОПГ, которая обокрала казахстанцев на 125 млн тенге
- Индия меняет нефтяной курс — США смягчают торговые ограничения
- БАДы под контролем: в Казахстане завершили пилотный проект по маркировке
- Как живёт посёлок Улькен в ожидании АЭС
- Спор из-за языка довёл педагогов алматинской школы до суда
- Белые полотенца и письмо о выкупе: загадочная пропажа двух мальчиков из Павлодарской области, о которой молчат 42 года
- «Какой стыд — это синхронное мочилово»: Ксения Собчак поддержала Нурлана Сабурова
- Дождь и снег: прогноз погоды на 7 февраля



