Бывший вице-министр энергетики о ТЭЦ-2 в Астане: это была авария
Бывший вице-министр энергетики Казахстана Бакытжан Джаксалиев прокомментировал инцидент на ТЭЦ-2 Астаны, передает Orda.kz.
Издание КазТаг сообщает, что, по мнению Джаксалиева, на стратегическом объекте произошла именно авария.
«Трактовка "аварии" приведена в правилах, правила утверждены в 2015-2017 годах приказом министра, соответственно, градируется что является аварией, а что является технологическим нарушением. И в большей части эта градация относится ко времени задержки отпуска энергии — насколько был приостановлен агрегат. В данном случае, то, что произошло на астанинской станции — это на самом деле даже по фотографии видно — есть вопиющее нарушение всех норм, которые связаны с эксплуатацией паросиловой установки на электрической станции. Прежде всего, такая авария могла возникнуть потому, что возникла резкая степень повышения давления», — заявил Джаксалиев.
Вице-министр объяснил, что на установках имеются взрывные клапаны, которые предназначены для самостоятельного сброса давления, которые срабатывают автоматически.
«Клапаны срабатывают чтобы не навредить оборудованию, чтобы не происходили такие катаклизмы, которые зафиксированы на фотографии. Перепускные проводы не просто раскрылись — их оторвало. И оторвало их, похоже, по технологическим швам, там стоят лизовые компенсаторы, вот именно по компенсатору их и рубануло», — добавил Джаксалиев.
Эксперт считает, что такая путаница в формулировках порождает ситуацию, в которой аварийные случаи называются технологическими. А из-за сокрытия истинных причин подобных инцидентов ситуация в отечественной энергетике будет усугубляться.
«Такие аварии будут продолжаться, усугубляться, а сокрытие любых технологических нарушений становится практикой в нашей энергетике. Оно становится практикой лишь потому, что мы не учимся исправлять свои ошибки на чужих неправильных действиях, а свои стараемся скрыть. И это приводит к очень тяжелым последствиям», — считает Джаксалиев.
Ранее стало известно, что в СМИ появилась информация о том, что на ТЭЦ-2 в Астане произошла авария. В Минэнерго инцидент подтвердили, но уверили, что на ТЭЦ произошла не авария, а дефект в системе регулирования.
Лента новостей
- В Туркестанской области ощутили отголоски землетрясения в Афганистане
- Сокровища Тутанхамона и не только: в Египте открылся музей века
- «Угроза и живым, и мёртвым»: в Атырау на кладбище сливают сточные воды
- ОПЕК+ приостановит темпы добычи нефти на три месяца
- Жителю Усть-Каменогорска спустя год одобрили проведение митинга против перевода времени
- День мёртвых: в Мексике застрелили мэра, боровшегося с наркокартелями
- Ночь охотничьей луны: казахстанцы увидят редкое космическое явление
- За давку у суши-кафе в Алатау оштрафовали владельца заведения
- Судья попалась пьяной за рулём в Астане
- Не менее 500 человек погибло из-за беспорядков после выборов в Танзании
- Семей — город шлака? Как на самом деле живут обитатели окраин областного центра
- Резня в британском поезде: девять человек в критическом состоянии
- Четвёртое золото подряд: казахстанские школьники вновь покорили мир робототехники
- Смог не рассеется: в Алматы снова накапливаются вредные выбросы
- Золотой унитаз за $10 миллионов выставят на торги
- Запрет на советы: ChatGPT больше не консультирует по закону, здоровью и деньгам
- Алматинский зоопарк: кто там рожает, кому строят вольеры и почему люди иногда звери
- Современное рабство: как людей из СНГ превращают в товар
- Дождь с переходом в снег — прогноз погоды на 2 ноября
- «До встречи через 1150 лет»: редкое космическое зрелище над Алматы запечатлел фотограф



