Бывший верховный судья Татарстана оказался налоговым резидентом Казахстана
Фото: Pixabay.com
Экс-судья Верховного суда Татарстана Ризван Юсупов, покинувший пост из-за американского гражданства своих детей, в августе 2022 года получил свидетельство о регистрации ИИН в Казахстане, сообщает Orda.kz со ссылкой на российское издание «Совершенно секретно».
Казахстанский ИИН позволил Юсупову открывать счета в иностранных банках, отмечают российские журналисты.
В 2023 году в отношении жены Юсупова и его 19-летнего сына возбудили уголовное дело — их обвинили в сокрытии гражданства другого государства. Сам Юсупов под следствие не попал. В апреле 2024 года квалификационная коллегия судей согласовала отставку Юсупова.
Будучи судьёй, Ризван Юсупов признал законным арест журналистки «Радио Свобода» Алсу Курмашевой, которую признали иноагентом в РФ. Курмашеву обвиняли в том, что она, будучи гражданкой США, не уведомила об этом Минюст и не подала заявление на включение в реестр иностранных агентов. Позже против журналистки также возбудили дело по статье о распространении «фейков» о российской армии. В июле 2024 года Курмашеву приговорили к шести с половиной годам лишения свободы. 1 августа 2024-го её освободили в рамках обмена заключёнными между Россией и западными странами.
В марте стало известно, что миграционная служба отзывает ИИН у иностранцев, которые получили идентификационные номера с нарушениями и не проживают в Казахстане.
Читайте также:
Лента новостей
- Лисаковского педофила приговорили к пожизненному заключению
- Скандальная драка в Туркестане: удар чиновника стоил ему кресла
- Париж — лучший город мира в 2025 году
- Давайте поставим тысячу башен! Как зелёные предлагают очистить воздух в Алматы
- Трагедия на пограничной заставе «Нарынкол»: погибли военнослужащий и ребёнок
- Главные премьеры декабрьского проката: третий «Аватар», второй «Дәстүр» и много фестивальных картин
- Дело о топливе: начальник склада военной части получил девять лет колонии
- Пьяный в стельку енот устроил алкопогром в супермаркете в США
- Токаев поговорил по телефону с президентом Кыргызстана
- «Кайрат» и «Семей» вышли в четвертьфинал Лиги чемпионов
- Как Игорь из Беларуси за ночь стал звездой и что ещё обсуждали соцсети на этой неделе
- Застой на рельсах: запреты КТЖ бьют по казахстанскому экспорту
- В Акмолинской области столкнулись автобус и экскаватор, есть пострадавшие
- Токаев поздравил президента Финляндии с Днём независимости
- В Казахстане приостановили выдачу ИИН для иностранцев
- Барсук попал на видео в нацпарке «Алтын-Эмель»
- Трамп получил премию мира. Но есть нюанс…
- Всё ближе к морозам: прогноз погоды на 6 декабря
- Землетрясение в Узбекистане «дотянулось» до юга Казахстана
- Под строгим контролем: Казахстан сможет экспортировать рога сайгаков



