Бывший рынок Кайрата Сатыбалды не покупают даже с миллиардными скидками
Коллаж: Orda.kz
Рынок «Байсат» в Алматы, ранее принадлежавший Кайрату Сатыбалды, снова не смогли продать на торгах, сообщает Orda.kz.
Очередная попытка была предпринята Компанией по управлению возвращёнными активами 18 июня. Цену за лот с 28,6 млрд тенге скинули до 26,7 млрд. Но участников опять не нашлось.
Рынок «Байсат» пытались продать уже шесть раз по разным ценам. Изначально его выставляли на аукцион на повышение цены за 26,7 млрд тенге в конце декабря 2025 года, но попытка провалилась. В феврале ценник снизили до 24,7 млрд тенге, однако и в этот раз желающих участвовать в аукционе не нашлось.
В апреле 2026 года прайс подняли до 28,6 млрд тенге, но изменили формат продажи на электронный тендер. В этом случае желающие саим отправляют свои ценовые предложения продавцу. Но даже в этом случае участников не было.
Через три недели КУВА опять зашла на площадку электронных торгов с этим лотом. На этот раз цену оставили той же — 28,6 млрд тенге, но теперь это был не аукцион и не электронный тендер, а конкурс. Суть у него такая же как и у тендера, только с возможностью повышать ценовое предложение. Итог тот же.
Видимо поняв, что так продать рынок не получится, КУВА вернулась к формату классического аукциона. Но по цене 28 млрд тенге в мае 2026 года никто не изъявил желания в нём участвовать. Поэтому цену снова скинули.
«Байсат» — крупный и известный рынок на алматинской Барахолке, специализируется на товарах для дома, посуде, хозтоварах и игрушках. Находится в Жетысуском районе на шоссе Северное Кольцо, 7.


Ранее рынок принадлежал Кайрату Сатыбалды, племяннику первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Часть актива он добровольно передал государству в рамках досудебного расследования, а оставшуюся долю в январе 2024 года изъяли через суд.
Это не единственный объект из бывших активов Сатыбалды, который КУВА пытается реализовать: ранее компания выставила на продажу бизнес-центр Kaisar Plaza за 61 миллиард тенге, в здании арендуют помещения 53 организации.
Читайте также:
Лента новостей
- В Казахстане определили, сколько героина, кокаина и ЛСД потребуется в 2026 году
- Токаев анонсировал реновацию больниц, поддержку врачей и новые статусы медвузов
- «Ужаснейшая ситуация»: после жалоб на испорченный торт в алматинском ресторане признали ошибки
- Почему проект «Комфортная школа» в РК оказался не таким успешным, как обещали чиновники
- Бывший рынок Кайрата Сатыбалды не покупают даже с миллиардными скидками
- Средства Нацфонда РК тратили на уличное освещение и сельские клубы: сколько теперь должны вернуть госорганы
- Алматинец прописал почти тысячу человек в «резиновой однушке» и получил срок
- Жара до +50: синоптики рассказали, каким будет июль
- Испорченный торт и плохое самочувствие: как детский праздник в Алматы скандалом закончился
- Сотни кошек спасли от бойни: во Вьетнаме показали жуткий бизнес на домашних питомцах
- Выделенная полоса для автобусов появится на улице Саина в Алматы
- Ашимбаев предложил передать распределение господдержки искусственному интеллекту
- Где чаще всего гибнут на дорогах Казахстана: тревожный лидер 2026 года
- Единый QR для банков запустят в Казахстане через месяц
- Алматинский фермер получил 250 млн тенге субсидий за несуществующее масло и сыр
- Таразцы в жару задыхаются от горящей свалки
- «Из десяти сдал только один»: выпускники медколледжа Караганды не могут получить дипломы
- Сладкая схема: как алматинский предприниматель на дефиците сахара заработал миллионы
- США и Иран подписали меморандум о мире
- Жара до +40, местами грозы — прогноз погоды на 18 июня



