Бывший помощник Назарбаева обвинил британского лорда в фиктивной сделке Jusan
Коллаж: Orda.kz
Бывший вице-премьер Казахстана Ербол Орынбаев подал иски в США и Великобритании против директоров Jusan Technologies Ltd, среди которых член Палаты лордов Дэвид Чарльз Эванс, сообщает Orda.kz со ссылкой на The Guardian.
По заявлению Орынбаева, активы Jusan оценивались примерно в 1,6 млрд долларов, однако в 2023 году были проданы всего за 75 млн долларов. Он считает сделку «фиктивной» и обвиняет руководство компании в личном обогащении.
«Лорд Эванс получил миллион долларов бонуса за утверждение сделки, а также другие выплаты. Другие директора компании тоже получили миллионы долларов незаконных вознаграждений и одобряли завышенные зарплаты, благодаря чему активы удалось приобрести за мизерную долю стоимости»,
говорится в иске.
Лорд Эванс и другие ответчики отвергают обвинения. Они называют иски необоснованными и заявляют, что Орынбаев ведёт себя лицемерно, поскольку ранее сам поддерживал сделку.
«Это высшая степень лицемерия для бывшего вице-премьера Казахстана обвинять законные сделки», сказано в позиции директоров.
Директора также утверждают, что в 2022 году власти Казахстана начали кампанию по изъятию активов Jusan, из-за чего они были заморожены и значительно потеряли в стоимости.
В предварительном решении британский судья отметил, что часть доказательств истца выглядит предвзятой, а реальная стоимость активов могла составлять «в лучшем случае» 150 млн долларов. При этом обстоятельства сделки и вопросы выплат директорам ещё предстоит подробно изучить.
Ербол Орынбаев родился в Шымкенте, ему 54 года. В Казахстане он занимал высокие посты. Был заместителем акима ЮКО, работал в АП, руководил канцелярией премьер-министра, занимал пост вице-премьера. Последняя его должность на госслужбе — помощник Нурсултана Назарбаева (2013—2015).
Ранее сообщалось, что в Манчестере рассматривались претензии к американскому инвестору Рону Вахиду, который также руководил Jusan Technologies. Его обвиняли в продаже казахстанских активов за 75 млн долларов при заявленной оценке в 1,6 млрд и в получении чрезмерных выплат.
В другом процессе, в Высоком суде Лондона, раскрылись данные о расходах Jusan Technologies на репутационный менеджмент. Лорд Эванс получил шесть тыс. долларов, Ербол Орынбаев — 64 тыс. долларов, компания RJI Capital — 720 тыс. фунтов за PR-услуги. Однако раскрывать зарплаты директоров Jusan и их почасовые ставки лондонский суд запретил.
Читайте также:
Лента новостей
- В Туркестанской области двухлетний ребёнок погиб, упав в уличный туалет
- Токаев назвал ключевые направления сотрудничества Казахстана и России
- Токаев и Путин обсудили Украину, АЭС и торговлю: главные заявления встречи
- След Баялиева, или Дважды проданные квартиры: почему в Алматы повторяется один и тот же сценарий строительных скандалов
- Три лесных пожара произошли в Казахстане за сутки
- Не только аэротакси: Казахстан хочет построить новую отрасль экономики
- Токаев прибыл в Омск для участия в форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России
- В Бурабае после удара молнии вспыхнули два пожара
- Скальные мечети Мангистау вошли в Список всемирного наследия ЮНЕСКО
- Жалобы вопреки миллионам: почему Атырау вновь не справляется с нашествием комаров?
- «Купили аттестат»? Скандал вокруг абитуриента с ДЦП разгорелся в Кокшетау
- Казахстанцам станет проще пользоваться водительскими правами в ОАЭ
- Студентов-сирот лишили положенных льгот в одном из колледжей Жамбылской области
- Астана идёт в Африку: что стоит за новым внешнеполитическим курсом
- WB Банк дал кредитные каникулы продавцам Wildberries, пострадавшим из-за атак на логистические центры
- От борьбы с наркорекламой до экологических игр: как волонтёры меняют Алматы
- Школа, медпункт и мост: что происходит с инфраструктурой города Алатау
- Лесные пожары в Испании и Франции: сотни людей вынуждены покинуть свои дома
- Стадо джейранов пришло на водопой в нацпарке «Алтын-Эмель»
- Дождь и жара: прогноз погоды на 25 июля



