Бывший депутат и директор G-Park оказывает давление на СМИ: Аида Балаева заступилась за журналистов

Министр культуры и информации Аида Балаева прокомментировала жалобы журналистов Dalanews и Dala Inside на давление со стороны Габита Сатмагамбетова, бывшего депутата маслихата Астаны и владельца строительной компании G-Park. Она заявила, что обеспокоена ситуацией, сообщает Orda.kz.
Журналисты ранее направили обращение в адрес Аиды Балаевой. В нём они рассказали, что испытывают давление после того, как опубликовали несколько материалов о деятельности экс-депутата Габита Сатмагамбетова.
В частности, издание Dalanews разместило публикацию, в которой утверждало, что Сатмагамбетов находится в Дубае. Застройщик заявил, что не покидал Астану, и заставил журналистов дать опровержение. Уже после этого представителей СМИ начали вызывать на допросы, требуя раскрыть источник информации. Журналисты пожаловались, что из-за давления со стороны бывшего депутата есть риск начала проведения обысков в редакциях, а некоторым сотрудникам даже может грозить арест.
Аида Балаева подчеркнула, что в Казахстане в соответствии с Конституцией запрещена цензура, а журналисты имеют право на сохранение тайны авторства и источников информации — кроме случаев, когда такие сведения требует обнародовать суд.
«Редакция Dalanews уже разместила статью с опровержением ранее опубликованных сведений, тем самым выполнив обязательство СМИ в соответствии с действующим законодательством. Министерство держит ситуацию под особым контролем и уже проводит соответствующую работу совместно с правоохранительными органами в целях защиты указанного СМИ от возможного давления», отметила Аида Балаева.
Компания G-Park, которая принадлежит экс-депутату Сатмагамбетову, приобрела известность в связи с тем, что не смогла вовремя достроить несколько домов, которые возводила на деньги дольщиков. Аким Астаны Женис Касымбек сообщал, что застройщик «ускоренно все эти вопросы устраняет». Компании запретили начинать новые проекты в столице, пока она не сдаст проблемные объекты. Летом 2023 года G-Park возводил одновременно 16 объектов, по некоторым из которых к компании возникали вопросы у надзорных органов.
Читайте также:
Лента новостей
- «Какой толк от нас на этой земле, если мы не можем поддержать друг друга»: Карлыгаш Жакиянова — о Саре Назарбаевой
- Следствие в отношении режиссёра Ермека Турсунова не ведётся — Антикор
- Пострадавших в результате падения рекламного щита было четверо
- Легковой автомобиль столкнулся со стаей сайгаков на трассе Астана — Караганда
- Папа Лев XIV официально возведён на престол понтифика
- США усиливают давление на Россию накануне телефонного разговора Трампа и Путина
- Казахстанка погибла в аэропорту Шарм-эль-Шейха
- В Костанае переименуют три улицы и парк
- Коммунальщики на страже: ливневые дожди обрушились на Алматы
- В Ватикане усилили меры безопасности перед интронизацией папы римского
- Учебный корабль ВМС Мексики протаранил Бруклинский мост в Нью-Йорке
- Проклятое Северное кольцо: в районе алматинской барахолки опять высохли саженцы
- «Хотела радоваться жизни, а снова баня»: как в Костанае горячая вода стала роскошью
- Почему родители Бишимбаева судятся с родственниками и как это связано с убийством Салтанат
- Вспышка Covid-19 в Азии: что происходит в Казахстане?
- «Стаж сгорел»: кого указ Путина оставит без жилья после Байконура?
- Град и грозы — прогноз погоды на 18 мая
- «Сложно жить у себя на родине и тосковать по ней»: Ермек Турсунов покинул Казахстан
- Умерла первая жена Назарбаева? Экс-главу LRT экстрадировали в РК. Ужас — картошка по 1300 тенге!
- Торнадо обрушился на США: есть погибшие