Бывшему главе управления топливно-энергетического комплекса Астаны дали три года ограничения свободы
Фото Марселя Узакова: Sputnik / Владислав Воднев. Коллаж: Orda.kz
Его подозревали в получении взятки в виде загородного дома, передаёт Orda.kz.
Суд вынес приговор экс-руководителю управления топливно-энергетического комплекса Марселю Узакову, который заключил процессуальное соглашение сделки о признании вины.
«В рамках согласительного производства подсудимый подтвердил, что добровольно заключил процессуальное соглашение, признал вину, не оспаривал обвинение и доказательства по делу, характер и размер причиненного вреда. Узаков, будучи должностным лицом, использовал свои полномочия в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, тем самым нанёс вред другим лицам и организациям, что повлекло тяжкие последствия», — сообщили в суде Астаны.
Обвинение Узакову предъявили по п. 3 ч. 4 статьи 361 УК РК («Злоупотребление должностными полномочиями»).
«Смягчающим уголовную ответственность и наказание обстоятельствами суд признал наличие у подсудимого детей, в том числе малолетних, чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение ущерба. Отягчающих обстоятельств не установлено».
Суд признал виновным Марселя Узакова и приговорил к трём годам и шести месяцам ограничения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе, с установлением пробационного контроля.
Одного из самых скандальных чиновников Астаны — главу топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства (УТЭК) Марселя Узакова — задержали 11 ноября сотрудники Антикора. Чем занимается управление Узакова, выясняла ранее Orda.kz.
Читайте также:
Лента новостей
- Коммунальный детектив в Щучинске: открытые люки, кровавые реки, труп лошади исчез
- Два мотоциклиста погибли в аварии в Карагандинской области
- Медведь после зимней спячки попал в объектив фотоловушки
- От дождей до снегопадов: прогноз погоды на 17 апреля
- Ливан и Израиль договорились о 10-дневном прекращении огня — Трамп
- «Старшаки» принуждали к труду: троих осудили за доведение девятиклассника до суицида
- Учредительный съезд новой партии «Әділет» планируют провести в начале мая
- Токаев наградил Фарруха Закирова из «Яллы» орденом
- Хождение по воде: алматинцы жалуются на затопленные дождём дворы
- Генетический котёл степи и как бюрократы спасли Казахстан — интервью с историком Акимбековым
- Смерть подростка после отказов в госпитализации в Мангистау: возбуждено уголовное дело
- Около трамплинов «Сункар» в Алматы будут стрелять
- 340 млрд тенге долгов и месяцы ожиданий: фермеров спасают цифровыми обещаниями?
- За сожжение флага Китая и портрета Си казахстанцам вынесли приговор
- Малый бизнес под угрозой? Депутаты пожаловались Бектенову на новые правила закупок
- Как МФО уходили от уплаты НДС на миллиарды тенге
- В Казахстане заморозили отпускную цену на говядину, но есть нюанс
- Государство теряет деньги, но менять правила не будут: в Миннауки ответили на критику «Болашака»
- Алматинцев предупредили о сильном ветре и опасной погоде
- Казахстанцы тратят на лечение всё больше денег



