Бывшему главе управления топливно-энергетического комплекса Астаны дали три года ограничения свободы

Его подозревали в получении взятки в виде загородного дома, передаёт Orda.kz.
Суд вынес приговор экс-руководителю управления топливно-энергетического комплекса Марселю Узакову, который заключил процессуальное соглашение сделки о признании вины.
«В рамках согласительного производства подсудимый подтвердил, что добровольно заключил процессуальное соглашение, признал вину, не оспаривал обвинение и доказательства по делу, характер и размер причиненного вреда. Узаков, будучи должностным лицом, использовал свои полномочия в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, тем самым нанёс вред другим лицам и организациям, что повлекло тяжкие последствия», — сообщили в суде Астаны.
Обвинение Узакову предъявили по п. 3 ч. 4 статьи 361 УК РК («Злоупотребление должностными полномочиями»).
«Смягчающим уголовную ответственность и наказание обстоятельствами суд признал наличие у подсудимого детей, в том числе малолетних, чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение ущерба. Отягчающих обстоятельств не установлено».
Суд признал виновным Марселя Узакова и приговорил к трём годам и шести месяцам ограничения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе, с установлением пробационного контроля.
Одного из самых скандальных чиновников Астаны — главу топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства (УТЭК) Марселя Узакова — задержали 11 ноября сотрудники Антикора. Чем занимается управление Узакова, выясняла ранее Orda.kz.
Читайте также:
Лента новостей
- Засуха в Туркестанской области: в регион прибыл советник главы Минводы
- Теперь без товарищей: в РК остались только две формы управления домами
- Токаев требует ускорить модернизацию коммунальной инфраструктуры
- «Трупы повсюду»: в Карагандинской области массово гибнут овцы
- ОПГ брала кредиты на липовые машины и вешала долги на инвалидов
- Токаев внёс изменения в Налоговый кодекс
- «Раньше был один телефон на всю шахту»: Бектенов проверил новую систему оповещения Qarmet
- Фильм «Супермен»: новый взгляд на самого известного супергероя
- Мемуары рыбинспектора стали причиной полицейской проверки: в книге — обвинения без доказательств
- Чем болеет тенге: мнение экономиста
- Электричество из мусора: китайцы построят завод в Караганде
- Первая АЭС в Казахстане может подорожать
- Клан Назарбаевых уходит от ответственности перед законом? В правительстве дали ответ
- Бектенов опроверг свою связь с семьёй Джаксыбекова
- Личные данные 16 млн человек могли украсть из медучреждений Казахстана
- Что хочу сделать — я и делаю: Бектенов рассказал о своей стратегии развития Казахстана
- Почему нельзя кричать на чиновников, рассказал Бектенов
- Стало известно, почему правительство Казахстана защищает олигархов
- Казахстан начал строить ТЭЦ в Кокшетау, не дожидаясь помощи от России
- Бардак на «Хоргосе» прокомментировал премьер-министр