Бундестаг выразил вотум недоверия Олафу Шольцу

cover Фото: pixabay.com

За это решение в ходе поименного голосования высказались большинство депутатов, сообщает Orda.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Теперь Олаф Шольц должен предложить президенту Германии Франку-Вальтеру Штайнмайеру распустить парламент. На принятие этого решения у президента будет 21 день. При этом действующее правительство продолжит свою работу вплоть до проведения внеочередных выборов, которые, как ожидается, пройдут 23 февраля 2025 года.

Как сообщает Русская служба BBC, согласно опросам, больше всего шансов на победу на досрочных выборах у коалиции христианских партий ХДС/ХСС во главе с Фридрихом Мерцем: ее поддерживают чуть более 30 % избирателей. Мерц, в частности, обещает увеличить военные расходы и закрыть границу для нелегалов.

Читайте также:

Лента новостей

все новости