Будущие гидрологи не могут проектировать и делать расчёты – Валиахмет Мухамеджанов

На онлайн-встрече с министром экологии, геологии и природных ресурсов Магзумом Мирзагалиевым был поднят вопрос подготовки кадров в сфере водных ресурсов. Эксперт заявил, что новые специалисты не могут проектировать и делать расчёты.
Об этом сообщает Orda.kz.
Профессор экономики и гидромелиоратор Валиахмет Мухамеджанов поделился с министром опасениями касательно подготовки кадров в сфере охраны и использования водных ресурсов.
- Институт повышения квалификации – это хорошо, но базовых образовательных факультетов у нас нет. Был гидромелиоративный факультет, был факультет гидромеханизации, всех их убрали, закрыли. Оставили водные ресурсы и водопользование, также мелиорацию и культивацию.
Выпускники этих двух последних специальностей не могут проектировать, не могут делать гидравлические расчёты и проектировать гидротехнические сооружения и так далее, – сетует Мухамеджанов.
Профессор предлагает возродить специальности: гидромелиорация, механизация гидромелиоративных работ, строительство гидротехнических сооружений.
Гидромелиорация земель – совокупность мероприятий и сооружений, обеспечивающих улучшение природных условий сельскохозяйственного использования земель путем регулирования водного режима почв.
По мнению эксперта, курсов повышения квалификации недостаточно. Переподготовка проблему в корне не решит.
Министр Мирзагалиев согласился с замечаниями о подготовке и недостатке кадров. По его словам, это один из вопросов, которым он озабочен с момента создания министерства.
– В 2019 году, когда наше министерство создалось, это был один из первых вопросов, которым мы начали заниматься. Честно говорю, я увидел, что специалистов в отрасли не так уж и много. В том числе и в центральном комитете, и в областных подразделениях, – заявил министр.
Мирзагалиев рассказал, что в Институте водного хозяйства в Таразе сейчас обучаются около пятисот человек, и при должном интересе к специальностям, количество факультетов могут увеличить.
Лента новостей
- Резерв президента: Токаев получил быстрый доступ к миллиардам из бюджета
- Гульнара Бажкенова о ситуации с «Ордой», «драке на ножах» в Акорде и о «запасном аэродроме» в Нью-Йорке
- «Взломать спецслужбы изнутри»: команда Трампа требует доступ ко всем чатам ЦРУ и АНБ
- Президент сказал, мы делаем: Минтуризма всерьёз взялось за Алаколь
- На благо населения: в Алматинской области на возвращённые средства построят медицинские объекты
- Код не пришёл, система зависла, сотрудники не в курсе: иностранцам не дают жить в Казахстане легально
- Снести дома ради объездной дороги? Алматинцы заявили, что будут стоять до конца
- Китайцы хотят построить цементный завод там, где наши петроглифы. У них получится?
- Дождь и жара — прогноз погоды на 13 июля
- Трамп вводит 30 % пошлины на товары из Мексики и ЕС: торговая война продолжается
- В Париже подписали соглашение о создании нового государства — Новой Каледонии
- Бунт в лицее № 90? Нет, только в кино!
- «В Астане почувствовал себя номадом» — британский актёр и режиссёр Энди Сёркис встретился с фанатами в казахстанской столице
- В Южной столице появятся новые автобусные парки и газозаправки: Сатыбалды вновь проехался по Алматы
- Дыра в бюджете и пошлины Трампа: Рысмамбетов рассказал, что ждет экономику Казахстана
- Несколько улиц Астаны перекроют из-за марафонцев
- Насмешить мир: Барак и Мишель Обама вместе с Ларри Дэвид снимут комедийный сериал об истории США
- Аким против многодетной матери: за что местные власти наказали блогера в Улытау
- Чтобы чужое яйцо за казахстанское не выдали: Минторговли усилило контроль за незаконным ввозом
- Федерации будут наказывать казахстанских спортсменов за религиозную агитацию