«Будем жить как бомжи?» — жители затопленного Кульсары
Фото: Orda.kz
Уже 17 дней целый микрорайон в городе Кульсары Жылыойского района Атырауской области страдает от паводка. Жители не могу вернуться в свои дома. Корреспонденту Orda.kz они жалуются на то, что акимат не занимается откачкой воды.
5 апреля в Кульсары началась эвакуация. Тогда местным жителям пришлось быстро собрать вещи и покинуть дома. Сначала их разместили в школах города, но из-за угрозы затопления эвакуировали в Тенгиз. Позже жители стали возвращаться в город, но вернуться в свои дома удалось не всем.
«Говорят, что в город приезжают чиновники, депутаты, но мы их не видели. Вода к нам пришла 5 апреля — и уже 17 дней как дом стоит в воде. Я вижу, что он начал разваливаться. Акимы района и области только обещают принять меры, но мы всё еще вынуждены жить у родственников. Мы даже не знаем, что творится внутри дома», говорит жительница микрорайона Достык Гульзира Бекешбаева.
По словам женщины, они обратились в районный акимат, чтобы им построили дамбу, которая сможет направить воду в сторону от их домов. В итоге чиновники построили только часть дамбы и на этом остановились.
«Мы просили построить дамбу, чтобы направить воду в степь. Также нам нужен насос, чтобы откачивать воду. Волонтёры привезли нам насос, но он не справляется. До каких пор мы будем жить как бомжи? Почему государство не помогает нам? Чиновники не устали нам обещать?»задается вопросом женщина.
У Нуржана Жекшимова также дом продолжает оставаться в воде, по его словам, там жить уже невозможно.


«Конечно, мы не будем жить в таком доме. Даже если осушат дом, там будут сырость и разные заболевания. Как мы будем жить? Мы построили большой дом своими усилиями, но остались ни с чем», говорит мужчина.
Слова мужчины подтверждает и другой местный житель Мажит Бекимов, чей дом и постройки во дворе также пострадали от потопа.
«Наш микрорайон расположен на солончаке. Поэтому вода стоит на одном месте. Даже если осушат, земля у нас болотистая, и опять наберется вода. Наши дома разваливаются, уже жить невозможно. Мы хотим, чтобы чиновники придумали что-нибудь до нового учебного года», говорит Мажит Бекимов.
По словам жителей, землю в болотистой местности им дали больше 30 лет назад.
«Нас же не предупредили, что придёт вода. Аким записывал видео, что все под контролем. Страдают не власть, а простые люди», сетуют жители.


Люди продолжают ждать помощи от властей, но надежды на возвращение в свой дом с каждым днём всё меньше.
Читайте также:
- Вода прибывает — трупы всплывают: в Кульсары паводком смыло кладбище
- Женщина из Кульсары: «11 человек, живём в сарае»
Лента новостей
- Лечение за счёт пенсионных приостановили в Казахстане
- Два человека погибли в страшном ДТП на трассе в Павлодарской области
- Пластиковый клей вместо кремовой начинки: что не так с печеньем Oreo?
- Миллиарды мимо бюджета: глава АФМ отчитался Токаеву о борьбе с теневой экономикой
- «Разжигает вражду»: политолог прокомментировал угрозы Соловьёва Казахстану и другим странам ЦА
- Адвокату Гульнар Бажкеновой грозит запрет на профессию — в суде бурно обсуждают законность иска
- Первый в Казахстане крематорий заработает в ближайшее время в Алматы
- Прокуратура вернула парк народу: как чиновники передали зеленый оазис под коттеджи в Талдыкоргане
- Здание КазНИИ культуры в Алматы вернули государству
- Порог в 200 евро: в ЕАЭС вновь меняют правила интернет-торговли
- Третьи сутки в Атырау не могут найти мужчину, приехавшего на лечение
- ДУМК объявило даты Рамазана и Курбан айта на 2026 год
- ОПГ вымогала выплаты у сирот в Караганде
- «Золотой глобус»: главные триумфаторы – «Битва за битвой», «Переходный возраст», Тимоти Шаламе и «Кей-поп-охотницы»
- Аэропорт Астаны задерживает рейсы из-за метели
- В Минэнерго пообещали, что бензин в Казахстане резко не подорожает
- Казахстан оштрафовал филиал «Российских железных дорог» за высокие цены
- ДУМК запретило дипфейки по нормам шариата
- Казахстан вошел в топ-3 стран мира среди лучших теннисистов
- Беременная умерла, плод исчез: что произошло в перинатальном центре Талдыкоргана



