Будем решать проблемы по мере их поступления – министр юстиции
фото Orda.kz
Азамат Ескараев прокомментировал проблемы с передачей функций РАГС (бывшие ЗАГСы) в ведение ЦОНов, а также перспективы заключения браков у нотариусов
С 1 июля функции РАГС переходят к корпорации "Правительство для граждан" (ЦОН). Уже поступают жалобы на качество оцифровки архивов РАГС, из-за чего у казахстанцев возникают проблемы с получением тех или иных документов. Многие архивы утеряны, в электронном варианте ряд документов просто отсутствует, передаёт корреспондент Orda.kz.
"Решать проблемы надо по мере их поступления. Как только какой-то гражданин заявил об утере документа, мы готовы поднять прежние записи актов гражданского состояния, восстановить их и оцифровать. Тут нет проблем, мы всё отработаем", – сказал журналистам глава Минюста Азамат Ескараев.
Он также пояснил, что разговоры о передаче функций заключения браков нотариусам являются беспочвенными. Такая инициатива министерством юстиции не рассматривается.
Прокомментировал Ескараев и возможные проблемы после полного отказа от бумажных документов. Если в Казахстане цифровые документы полностью приравнены к бумажным носителям, то во многих иностранных государствах от казахстанцев по-прежнему требуют бумаги с печатями и подписями.
"Мы эти вопросы готовы регламентировать: по заявлению, по желанию граждан в соответствующем бумажном формате предоставлять такого рода документы. Цифровизация продвигается большими темпами, но пожелания граждан надо учитывать. Мы проработаем этот вопрос, но чёткого и однозначного ответа на него пока нет", – заявил министр юстиции.
Кроме того, Ескараев напомнил, что с 20 июня 2022 года в закон "Об адвокатской деятельности и юридической помощи" внесены изменения, которые расширили круг лиц, которым гарантируется бесплатная юридическая помощь. Бесплатные правовые консультации могут получать малообеспеченные и многодетные семьи, жертвы бытового насилия, пыток, инвалиды I и II групп и пенсионеры.
Азамат Ескараев прибыл в Алматы, чтобы выслушать горожан, пообщаться с журналистами и провести личный приём граждан.
Ескараев был назначен министром юстиции в январе 2023 года.
Лента новостей
- Ночная погоня в Таразе закончилась гибелью подростка
- В преддверии отпусков: казахстанцев предупредили об опасных инфекциях за границей
- В Кыргызстане засекреченное дело Ташиева передали в суд
- Смертельный субботник: в Кульсары под колёсами авто погиб сотрудник «КазТрансОйла»
- Рынок ожил? Продажи жилья в Казахстане резко пошли вверх
- Товары с маркировкой «Сделано в Казахстане» получат привилегии на маркетплейсах
- Приток иммигрантов из Китая в Казахстан вырос втрое в начале 2026 года
- Казахстанское мясо вне конкуренции — Минсельхоз
- Бизнес со школьной скамьи: как Shoqan School формирует новое поколение предпринимателей
- «Хайп» и «тупые люди»: блогер заявил, что помог Нургали Нугману создать резонанс вокруг «изнасилования»
- В Минэкологии объяснили штраф в 13 млн тенге за срыв одуванчиков
- «Прокололи лёгкое при иглоукалывании»: почему в ВКО решили прекратить уголовное дело
- Казахстанские НПЗ стали выжимать из нефти больше бензина, дизеля и битума
- Камеры, турникеты и вагоны над городом: как выглядит ЛРТ за несколько дней до запуска
- ForteBank увеличивает уставный капитал: совет директоров утвердил дополнительную эмиссию акций
- Жителя области Жетысу приговорили за насилие в отношении участкового и урон погонам
- Разыскиваемый экс-зять Масимова обратился к казахстанцам с заявлением
- В Казахстан снова придут ночные заморозки
- Дочери остались без отца: после поножовщины в Алматинской области умер 24-летний мужчина
- Высокие ставки перестают кормить банки Казахстана — аналитики



