Браки в Казахстане будут регистрировать в ЦОНах
иллюстративное фото ibirzha.kz
Нововведение вступит в силу 1 июля.
С 1 июля процедура регистрации брака в РАГСе (бывший ЗАГС – Прим. ред.) будет изменена. Об этом корреспонденту Orda.kz сообщили в Министерстве юстиции РК.
Все функции отделов РАГС передадут в "Правительство для граждан". Пока неясно, выделят для этого отдельных сотрудников или расписаться можно будет в любом «окошке», получив талон.
В ЦОНах, помимо свидетельств о заключении брака, теперь будут выдавать и свидетельства о рождении, усыновлении и смерти.
"В настоящее время согласно Кодексу «О браке (супружестве) и семье» органы РАГС производят государственную регистрацию рождения, смерти, заключения и расторжения брака (супружества), изменяют, дополняют, в том числе при перемене имени, отчества, фамилии, установлении отцовства (материнства), усыновлении (удочерении), исправляют, восстанавливают и аннулируют записи актов гражданского состояния. Выдают первичные и повторные свидетельства, справки в электронной форме или на бумажном носителе, копии записей актов гражданского состояния, обеспечивают сохранность книг и бланков свидетельств государственной регистрации актов гражданского состояния", – сообщили в Минюсте.
В ведомстве уточнили, что передача некоторых функций "Правительству для граждан" не означает упразднения РАГСов как таковых.
За органами юстиции сохранились функции по нормативно-методологическому обеспечению, контролю за регистрацией актов гражданского состояния и по обеспечению функционирования соответствующих баз данных.
Как отметили в министерстве, основанием для передачи некоторых функций РАГС госкорпорации стало несколько факторов.
Так, на сегодня госкорпорация является единым провайдером по оказанию государственных услуг населению.
"На данном этапе госкорпорация уже сконцентрировала у себя приём и обработку услуг оформления социальных выплат, оформления документов на земельные участки, регистрации прав на недвижимое имущество, регистрации залогов движимого имущества, технического обследования объектов недвижимости, регистрации юридических лиц. Учитывая изложенное, передача функции РАГС в госкорпорацию не предполагает упразднение органов РАГС, поскольку они будут расположены в госкорпорации с наделением соответствующей компетенцией", – сообщили в министерстве.
Также в Минюсте подчеркнули, что действующим законодательством не предусмотрено заключение брака нотариусами.
Вместе с тем отмечается, что при передаче функций РАГС в госкорпорацию будут максимально приняты меры по трудоустройству работников РАГС. Аналогичная работа уже проводилась министерством юстиции в рамках передачи функций по регистрации юридических лиц и прав на недвижимое имущество в госкорпорацию.
Лента новостей
- Ертысбаев сложил полномочия председателя Народной партии Казахстана
- СИЗО в крепости 1720 года постройки: в Усть-Каменогорске строят новый следственный изолятор
- Пять жизней унесло ночное ДТП на трассе в области Жетысу
- Кабо-Верде с тремя очками и без побед сенсационно выходит в плей-офф ЧМ-2026
- На двое суток перекроют улицу Керей Жанибек хандар в Астане
- Почти пять триллионов на уголь: у Казахстана нет технологий, но есть большие планы
- США и Иран обменялись ударами
- Жара до +41 и грозы — прогноз погоды на 27 июня
- «Не понимала, что делать»: на приставания в метро пожаловалась алматинка
- Помидоры, яйца и огурцы подешевели в Казахстане за неделю
- Более 900 погибших, 50 тысяч пропавших: в Венесуэлу прибывают спасатели со всего мира
- Экс-первая леди Южной Кореи получила семь лет тюрьмы за взятки
- Вывоз говядины из Казахстана снова предлагают ограничить
- В Алматы обсудят экологическую оценку нового Генплана
- Крупную незаконную пристройку известного кафе снесли в Алматы
- В области Абай задержали сотрудников СпецЦОНа по делу о продаже водительских прав
- Фото на память и пустой счёт: о новом виде мошенничества предупредили в Казахстане
- Дефицит бензина в Кыргызстане может повлиять на Казахстан
- У алматинского студента колледжа нашли в метро патроны
- В Госдуме России предложили казнить чиновников коррупционеров



