«Будь мужиком»: вице-мэра Бишкека задержали силовики
Фото: Регион ТВ
Его обвинили в бесплатном использовании участка, предназначенного под сквер, на протяжении шести лет, сообщает Orda.kz.
Вице-мэра Бишкека Жамалбека Ырсалиева задержали 16 июля прямо во время выездного совещания главы ГКНБ Камчыбека Ташиева с жителями микрорайона Тунгуч. Поводом стали жалобы горожан: по их словам, муниципальный участок, где по генплану должен быть сквер, оказался застроен частными объектами, связанными с Ырсалиевым.
На встрече выяснилось, что этот участок использовался без оплаты аренды, а сам вице-мэр утверждал, будто лишь благоустроил территорию — поставил библиотеку и шахматный клуб. Однако оперативники ГКНБ провели проверку и подтвердили: в течение шести лет Ырсалиев эксплуатировал участок в личных интересах, при этом не заплатив ни сома. При этом часть собравшихся утверждала, что аренда всё же взималась — но не шла в бюджет.
«Ты этой землёй пользовался, за аренду не платил, теперь говоришь, что это не твоё. Надо быть мужиком — отвечать за содеянное», заявил Ташиев, обращаясь к Ырсалиеву.
После короткого диалога глава ГКНБ поручил провести следственные действия, и вице-мэра увели с места встречи. Материалы по делу уже зарегистрированы в АИС ЖУИ, ведётся доследственная проверка.
Ранее мы писали, как ГКНБ Кыргызстана проводил обыски в офисе «Яндекс. Такси» и его партнёров в рамках дела об уклонении от налогов в особо крупном размере. Тогда ведомство заявило о нарушениях антимонопольного законодательства.
Читайте также:
Лента новостей
- Зеленский о территориальном вопросе: «Будь то выборы или референдум, народ Украины должен высказать свою позицию»
- Президент Казахстана прибыл в Туркменистан
- В Астане сгорела тандырная, пострадали четверо
- Казахстан на месяц запретил ввоз в страну куриных яиц
- Журнал Time назвал человека года
- Экономисты оказались правы — тенге снова слабеет
- В ЗКО открыли движение по 260 километрам обновлённых автодорог
- Смерть после вечеринки: о страшной находке рассказала хозяйка съёмной квартиры в Караганде
- Роддом и больница в Рудном остались без тепла
- КНБ задержал казахстанца за взлом банков в Германии
- Полсотни человек отравились угарным газом в поезде на алматинском вокзале
- Своего же акима города судят в Хромтау
- «Шымкент с его приходом не расцвёл»: аким впервые заговорил о покушении на Берденова
- Атака украинских дронов остановила 20 нефтяных скважин в Каспийском море
- Как чиновник из СКО превратил госслужбу в банкомат и почему в итоге сел в тюрьму
- Автобус врезался в троллейбус на остановке в Алматы
- За сколько казахстанцы могут купить гражданство США
- Грузовой поезд въехал в электровоз на юге Казахстана
- Выжить под санкциями: чему Иран может научить Казахстан
- Вывезли на кладбище и избили: суд по делу блогера начался в Атырау



