«Брачный» иск Кайрата Боранбаева: как олигарх пытался вернуть конфискованные элитные здания в Алматы
Фото: Orda.kz
Бизнесмен требовал официально признать, что часть конфискованного имущества принадлежала его супруге, сообщает Orda.kz.
Как следует из судебного решения, в сентябре 2023 года по приговору судебной коллегии по уголовным делам Астаны в пользу государства конфисковали имущество Кайрата Боранбаева. Речь идет о двухэтажном коммерческом здании с участком между ТРЦ Esentai Mall и бизнес-центре Esentai Tower в Алматы стоимостью 686 миллионов тенге.
Исполнительное производство возбудили, однако в ноябре Кайрат Боранбаев потребовал, чтобы судебный исполнитель в своём постановлении прописал, какой долей в конфискованной недвижимости владеет сам бизнесмен, а какой — его жена. Это требование не удовлетворили. Олигарху напомнили, что он вправе обратиться в гражданский суд.
В итоге Боранбаев обжаловал отказ, заявив, что конфискованным имуществом владеет совместно с супругой — а значит, и доли у них равные. Но суд пришёл к другому выводу.
«Апелляционным приговором суда установлено, что конфискованное недвижимое имущество приобретено на средства, добытые преступным путём. Соответственно, оно не является имуществом, нажитым супругами во время брака», сказано в решении административного суда Алматы.
50 % доли ТРЦ Esentai Mall и БЦ Esentai Tower Боранбаев купил у девелопера Сержана Жумашова в 2016 году.
Бизнесмен около месяца назад подал апелляцию, которая уже поступила в суд. Удастся ли ему вернуть элитные здания в Алматы, остаётся только гадать.
Кайрата Боранбаева осудили за пособничество в растрате госимущества в марте 2022 года и приговорили к шести годам лишения свободы с конфискацией имущества и пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе. В октябре суд удовлетворил ходатайство Боранбаева, заменив неотбытую часть наказания ограничением свободы. Бизнесмен провёл за решёткой два года и четыре месяца. Бизнесмен добровольно вернул государству активы на сумму более 90 млрд тенге, в том числе четырёхзвёздочный отель в центре Астаны, нефтяное месторождение, завод и торгово-развлекательный комплекс.
Читайте также:
Лента новостей
- Рыбакина победила первую ракетку мира и выиграла Australian Open-2026
- Волна массовых протестов прокатилась по США
- Нигериец в алматинском аэропорту, Галкин в прайме, вечная молодость реальна: соцсети этой недели
- Попытка суицида в частной школе: отец говорит, что руководство игнорировало буллинг
- Добычу нефти возобновили на Тенгизе
- Доллары на вырост: как работает программа «Нацфонд — детям»
- Билл Гейтс и Илон Маск: опубликованы три миллиона документов по делу Эпштейна
- Новая Конституция: ценности, права человека и ориентир на будущее
- Полное содержательное обновление: что изменил проект новой Конституции
- В Шымкенте сорвался лифт с пассажиркой внутри
- Снег и метели — прогноз погоды на 31 января
- В поисках «нулевого пациента»: в Алматы отработали сценарий на случай появления вируса Нипах
- Директор школы в Актобе получила 7,5 млн штрафа за взятку в 250 тысяч тенге
- Впервые в Казахстане педофил-убийца не стал обжаловать пожизненный приговор
- Токаев ознакомился с проектом новой Конституции
- Военные кафедры уходят в онлайн: студенты смогут подавать заявки через eGov
- «Выгуливал», привязав к машине: в Астане водителя наказали за издевательство над собакой
- В Актюбинской области свёкор получил срок за изнасилование невестки
- В Казахстане будут строже штрафовать за мусор и беспорядок
- «Казахтелеком» занял миллиарды в юанях на текущие нужды



