Более 100 лошадей погибли из-за непогоды в Мангистау: что делают местные власти
Скриншот видео Lada.kz
В Мангистауском районе Мангистауской области после проливных дождей и сильного ветра погиб скот. Основные потери в районе села Акшымырау и на участке между Сайотесом и 7 разъездом, в 120–150 километрах от районного центра. Погибли также сельхозживотные, которые сбились вдоль железнодорожного полотна, сообщает Orda.kz со ссылкой на Lada.kz.
По предварительным данным, нашли более 100 лошадей. Точное число уточняют: владельцы пока не смогли полностью пересчитать поголовье.
По данным акимата, непогода 14–15 апреля повредила кровли ряда объектов в Сайотесе. Лошадей унесло водой, часть табунов сбилась с маршрута и оказалась в солончаках и переувлажнённой местности, где животные увязли и погибли.
Жители сообщают о потерях в каждом дворе — от нескольких до 10 голов.
«Если Министерство по чрезвычайным ситуациям и местные власти не окажут помощь, ситуация может серьёзно ухудшиться»,пишут сельчане.
Для оценки ситуации 16–17 апреля создали специальную комиссию с участием представителей госорганов.
«Комиссия продолжает работу совместно с владельцами хозяйств. Вопросы компенсации за погибший скот, зарегистрированный в базе идентификации сельскохозяйственных животных, будут рассмотрены в рамках действующего законодательства. Решение примут уполномоченные органы в сферах чрезвычайных ситуаций, сельского хозяйства и ветеринарии»,сообщили в районном отделе внутренней политики.
Для поиска и помощи направили вездеход «Трэкол» из Бейнеуского района, организовали воздушный мониторинг с дронов. Оперативный штаб под председательством заместителя акима области поручил нефтегазовым компаниям подключить дополнительную технику. Руководитель областного управления сельского хозяйства работает в районе, встречается с жителями и координирует работы.
«Для ликвидации последствий мобилизованы все силы и средства: задействована техника крупных предприятий региона, службы ЧС и местные исполнительные органы. Работы по откачке воды и восстановлению продолжаются в усиленном режиме. Ситуация находится на особом контроле. Ведётся работа с владельцами скота, задействованы современные средства мониторинга и спецтехника»,сообщили в районном акимате.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



