«Большинство госслужащих — порядочные люди»: Антикор объяснил, почему не торопится раскрывать декларации чиновников
Первый заместитель председателя Агентства по противодействию коррупции Улан Саркулов ответил на вопрос, когда наконец декларации чиновников появятся в открытом доступе, сообщает Orda.kz. Но вопрос, похоже, повис в воздухе.
Саркулов заявил, что «этот вопрос прорабатывается» и планируется его решить со следующего года, но добавил, что пока гарантировать ничего не может. По его словам, агентство работает совместно с другими органами над этим вопросом.
На вопрос, почему Антикор не настаивает на том, чтобы информация о доходах высокопоставленных чиновников была в открытом доступе, Саркулов ответил ещё интереснее:
«Настаивать — это одно, но надо законодательно подходить к этому вопросу. Мы не уполномочены на кого-то давить. Всё должно быть в законных рамках», сказал он в кулуарах Мажилиса.
При этом замглавы Антикора поспешил подчеркнуть, что не стоит драматизировать ситуацию.
«Что касается коррупции: такой апофеоз не нужен. Мы не должны так судить, хочу особенно подчеркнуть. Мы не должны говорить, что у нас высокая коррупция. Да, это было, но сейчас вы сами знаете повестку, политическую волю руководства страны», добавил он.
Он добавил, что большинство государственных служащих — «порядочные люди», и что без усилий антикоррупционных органов не было бы ни возврата активов, ни громких уголовных дел.
Но пока казахстанцам придётся запастись терпением и ждать деклараций чиновников, и когда открытость и прозрачность по-настоящему войдут в законные рамки. Но, как предупредил Саркулов, без апофеоза!
Читайте также:
Лента новостей
- Взрыв в ресторане в центре Москвы: погибли три человека, власти заявили о теракте
- Квартира-призрак: как аферист из Алматы зарабатывал на доверчивых арендаторах
- Деньги для судей: как посредники превратили взятку за отмену сноса дома в схему заработка
- Житель Актобе получил 125 лет в греческой тюрьме — что произошло
- Грозы и жара до 42 градусов — прогноз погоды на 2 августа
- «Ещё два или три раза ударил её ножом»: в суде по делу Нурай Серикбай выступила свидетель
- За день в Казахстане произошло семь лесных пожаров
- Человеческие останки нашли на месте будущего спорткомплекса в Семее
- До 20 тысяч долларов залога: США меняют правила выдачи виз
- Мост через Урал построит Казахстан на международной трассе Актобе ‒ Уральск ‒ граница России
- Нас пытаются выбить из соцсетей: что происходит с аккаунтами Orda.kz
- Отпустит ли жара в августе? Каким будет последний месяц лета в Казахстане, рассказали синоптики
- Ещё 1832 квартиры: в Алматы проходит второй этап вручения ключей новосёлам
- Казахстанка погибла в Сербии: личный дневник девушки и версия парня, у которого она жила
- Сообщения о полной остановке работы КТК опровергло Минэнерго Казахстана
- Медосмотр водителей старше 65 лет в Казахстане: в МВД рассказали об изменениях с 25 августа
- Италия приостановила Шенген с Испанией из-за миграционного кризиса
- Продавала мечту об эмиграции: как астанчанка обманула клиентов на миллионы тенге
- Жара и облачно — прогноз погоды на 1 августа
- Алматинцев предупредили о мошенниках, собирающих деньги под видом благотворительности



